Сын не пробудил родительских чувств. На Южном Урале за неуплату алиментов осудили женщину

9 октября 2018 - 12:17

Мировой суд Пласта отправил нерадивую мать в колонию общего режима.

За решёткой 52-летняя женщина в совокупности проведёт восемь месяцев — ранее она уже получала условный срок за неуплату алиментов и, не отбыв его, вновь взялась за старое. Теперь к реальному сроку в 7 месяцев даме добавили ещё месяц.

Сын у женщины появился, когда ей исполнилось уже 35 лет. Несмотря на зрелый возраст матери, появление ребёнка не изменило её поведения. Женщина вела асоциальный образ жизни, была судима за кражу, отправлена в колонию, многократно совершала различные правонарушения, связанные пристрастием к спиртному, отбывала аресты. В отношении сына она в конце концов была лишена родительских прав. Ребёнок находится на воспитании в детском социально-реабилитационном центре.

В августе 2014 года судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании с горе-матери алиментов. Однако ни источников дохода, ни нажитого имущества за ней не числилось. Убеждения и беседы не помогали.

«За неуплату алиментов она была привлечена к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, за что суд назначил ей в мае 2017 года десять суток ареста. Но выводов П. не сделала, она продолжала уклоняться от выплаты алиментов на сына», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Год назад приставам пришлось возбудить уже уголовное дело. В результате женщине было назначено условное лишение свободы сроком на семь месяцев с испытательным сроком девять месяцев.

Однако и это не повлияло на «кукушку». Она продолжала вести маргинальный образ жизни. Трудоустроиться женщина не пыталась, ребёнка не навещала, предпочитая проводить время в кругу себе подобных. Её долг перед сыном приблизился к 400 тысячам рублей. В результате она вновь стала фигурантом уголовного дела за неуплату алиментов.

В суде женщина наконец признала свою вину, раскаялась, ходатайствовала об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Однако суд не пошёл навстречу горе-матери, посчитав, что исправление дамы возможно лишь в ее изоляции от общества. Разжалобить судей женщине не удалось, и вместо условного срока она получила реальный.

Приговор был вынес при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не подлежал обжалованию. Отбывать наказание женщина отправилась сразу после его оглашения.

Фото: fssprus.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость