Стоп, снято! Челябинские предприниматели пытаются отстоять рекламные вывески, не соответствующие новому дизайн коду, с помощью полиции

17 января 2019 - 17:05
Татьяна Пешкова, Максим Лисовский

В Челябинске продолжается демонтаж вывесок и рекламных баннеров, которые не соответствуют дизайн-коду. Гостевые маршруты столицы Южного Урала преображают к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Сегодня работы велись по проспекту Ленина. Почему собственники магазинов оттягивают сроки и не проводят работы самостоятельно?

«- Регулярно говорим: «Не надо доводить до крайних мер, уберите сами, приведите в порядок». — Мы согласны это сделать. Но сейчас мы не в состоянии. — Вы сейчас об этом говорите тогда, когда к вам пришли, и говорите: «Дайте еще время».

Хотя на замену вывесок времени было достаточно. Закон о дизайн-коде вступил в силу летом прошлого года. К тому же собственников заранее уведомили о допущенных нарушениях и обозначили сроки для устранения. Если предприниматели игнорируют извещения, то демонтаж осуществляется силами муниципалитета. Эти рекламные баннеры на проспекте Ленина попадают под снос далеко не первые.

Александр Галкин, депутат городской думы: «Такая работа проходит еженедельно и десятки объектов ежедневно очищаются. Всего в городе Челябинске более тысячи таких вывесок, которые нужно привести в порядок, и мы сейчас говорим не только о гостевых маршрутах, а в целом о всех улицах города Челябинска».

Однако большинство собственников такому положению дел не рады. Вот и сегодня работы по демонтажу обернулись вызовом полиции. Предприниматели уверены, это посягательство на частную собственность. Вот только стражи порядка так не считают. Правоохранители не стали мешать работе монтажников. Как итог: вывеску сняли буквально за 15 минут.

» — Остановите, пожалуйста, снятие вывески. — Нет, сейчас никто уже ничего не приостановит, были даны сроки для добровольного демонтажа, сейчас уже принудительный демонтаж. — Но это частная собственность, как вы можете ее демонтировать? — И потом будет взыскиваться».

Взыскивать сумму за проведенную работу уже будут с самих собственников. Причем, штраф за то, что владельцы самостоятельно не поменяли баннеры, может вырасти до 500 тысяч рублей. Переход на новый дизайн-код находится на контроле у временно исполняющего обязанности главы города Владимира Елистратова и губернатора Бориса Дубровского.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость