В краеведческий музей вернули украденный фрагмент знаменитого метеорита

13 февраля 2019 - 19:18

Челябинский метеорит собрали воедино. В краеведческий музей вернули украденный фрагмент знаменитого на весь мир болида.

Ирина Ивлиева, главный хранитель краеведческого музея: «Находиться они теперь будут у нас в витрине, стекло ударопрочное, устойчивое к ударам, трещинам. И плюс, самое главное — это охрана круглые сутки».

Фрагмент, который оценили почти в 1,5 миллиона рублей, вернули накануне 6-летия со дня падения челябинского метеорита. Обломок весом 2,5 кг теперь будет храниться под куполом на сигнализации вместе с основной частью небесного тела. Сотрудники музея признались, что откроют витрину с экспонатами только для президента. С консультантом, который украл кусок болида, Краеведческий музей сотрудничать больше не будет. Мужчину осудили за мошенничество на год условно.

Владимир Богдановский, директор краеведческого музея: «Я не заинтересован был в том, чтобы там был какой-то срок серьезный, какие-то там конфискации, абсолютно. Мне очень важно, чтобы метеорит вернулся сюда».

Напомним, пропажу ценного осколка обнаружили в 2017 году. Оказалось, местный геолог унес фрагмент знаменитого метеорита в свою коллекцию. Обвинения специалист отрицал. Мужчина до последнего уверял, что камень ему подарили.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость