Отпустить на волю или отдать в цирк. За спасённого львёнка по кличке Гром развернулась борьба между зоозащитниками и циркачами

14 августа 2020 - 18:55

Малыша спасли из багажника автобуса в начале июня. Дикого зверя везли из Дагестана в Москву, и в тесной коробке в багаже он пробыл почти сутки. Никто тогда не сознался, кому принадлежит живой груз. Документов на полуторамесячного львенка тоже не было.

В ситуацию вмешался челябинский зоозащитник Карен Даллакян. Установить владельца удалось — им оказался бизнесмен из Карачаево-Черкесии. Вероятно, львёнка должны были использовать для демонстрации в курортных городах. Уголовной ответственности бизнесмену за жестокое обращение с животным удалось избежать. Сейчас малыш находится на передержке у цирковой династии из Читы. За ним присматривают и оказывают должный уход.

По мнению челябинского зоозащитника — львёнка «Гром» нельзя отдавать ни в цирк, ни владельцу. В Волгограде заведено административное дело. И возможно через суд, удастся добиться конфискации львёнка. Челябинский ветеринар пытается добиться, что бы животное поместили в специализированный центр.

все новости
Прислать новость