Уральский приборостроительный завод нарушал требования работы по лицензии во время производства аппарата ИВЛ

9 сентября 2020 - 15:51

Это стало причиной пожара в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщили на заседании арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, завод был признан виновным в нарушении статьи «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией». По этой статье предусмотрено наказание до двухсот тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Напомним, пожар в Городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве случился 12 мая. Погиб один человек. Предварительная причина — короткое замыкание в аппаратах ИВЛ. Спустя три дня вновь вспыхнул пожар в больнице. Только уже в Питерской, на 6-ом этаже, в одной из палат. Врачи приводили эвакуацию пациентов, которые лечились от коронавируса. Но спасти удалось не всех. Пять человек погибли.

Больница Святого Георгия, где случился пожар, уже заказала новые аппараты — в Германии. А ИВЛ марки Авента-М изъяты из обращения.

Напомним, ранее минздравом Челябинской области уже были закуплены два аппарата ИВЛ «Авента-М» на общую сумму в 3 миллиона рублей. Контракт был заключен, но их поставки так и не произошло из-за того, что Росздравнадзор приостановил обращение этих медицнский устройств. Известно, что уральский приборостроительный завод с 22 июля возобновил поставки аппаратов ИВЛ «Авента-М» в рамках заключенных контрактов. Росздравнадзор выдал обновленное регистрационное удостоверение на данную медтехнику. «Радиоэлектронные технологии» выполняли госконтракт на поставку в больницы регионов аппаратов на сумму 7,5 млрд рублей. Соглашения, в том числе, заключило и министерство Челябинской области на сумму 406 миллионов рублей.

все новости
Прислать новость