Блогеру Тесаку, который скончался в СИЗО-3 Челябинска, вскрыли череп в московском морге?

2 октября 2020 - 18:15

Об этом сообщили родственники Максима Марцинкевича сайту BAZA. Шов на голове они увидели во время похорон. Причем, накануне ни независимому эксперту, ни самим родителям попасть в морг, чтобы еще раз осмотреть тело сына, не удалось.

Как сообщают журналисты, о вскрытии черепа родные узнали накануне похорон. Им сообщил работник кладбища, когда увидел шов на голове.  Кто и зачем это сделал — неизвестно, но при осмотре тела в Челябинске этого не было. На Южном Урале при осмотре тела близкие обнаружили ссадины, а на пальцах рук и ног не было ногтей. Также родные увидели странные синяки на руках.

Напомним, Максима Марцинкевича обнаружили в камере челябинского СИЗО 16 сентября. Как сообщили в ГУФСИН по Челябинской области, блогер «Тесак» был здесь транзитом. Его этапировали в Москву. По официальной версии следствия он скончался от механической асфиксии. Отец Максима Марцинкевича уверен, что его сына убили. Об это он заявил в эксклюзивном интервью нашему телеканалу.

Тело Максима было отправлено в Москву. Так как похоронить блогера планируют в столице. Но перед этим родные планировали провести еще одну экспертизу тела Тесака. Но осмотреть тело не получилось. Родные погибшего в челябинском СИЗО Марцинкевича говорят, он жаловался им на пытки. А последний раз звонил из Новосибирска.

Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, был общественным деятелем, видеоблогером неонацистского толка, сооснователем и идеологом неформального экстремистского сообщества. Тесак был трижды приговорён к уголовному наказанию по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». А в 2017ом Марцинкевич был приговорён к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о нападениях на продавцов спайсов. В мае 2018 года Мосгорсуд отменил приговор, но в декабре 2018 Бабушкинский суд Москвы повторно приговорил Марцинкевича к тому же наказанию. Но как сообщили в Следственном Комитете России накануне Максим Марцинкевич, якобы признался еще в убийствах, за которые ему могло грозить пожизненное заключение.

Сейчас адвокат семьи Алексей Михальчик  написал на имя председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина заявление. Он просит завести уголовное дело по статье «Убийство» и проверить сотрудников СИЗО и других силовых структур на предмет превышения должностных полномочий и халатности.

все новости
Прислать новость