Челябинка оформила кредит на 2 миллионов рублей и отдала все мошенникам

23 октября 2020 - 17:38

Женщина и не знала, что попалась на удочку аферистов, пока не пришло время платить по займу.

На видео потерпевшая рассказывает полицейским свою историю. Говорит, ответила на звонок, думала, общается с сотрудником банка. На её счету было 35 тысяч рублей. Их она беспрекословно перевела на другой счёт – тот, что продиктовал голос из телефонной трубки.

Лжесотрудник банка сообщил, что мошенники уже добрались до неё — и прямо сейчас оформили кредит. Чтобы его отменить — ей необходимо продиктовать цифры, что приходят в смс на телефон. Потерпевшая последовала его указаниям и совершив более 120 переводов. В итоге и не поняла, как взяла кредит в 2 миллиона рублей и по частям переводила деньги на разные счета.

Тем временем подобные случаи мошенничества становятся всё чаще. По такой схеме уже пострадали жители Челябинска, Копейска, Коркино, Карталов, Трехгорного и Красноармейского района. Доверчивые граждане отправили незнакомцам около 7 миллионов рублей.

Другая женщина также пострадала. Рассказывает — поступил звонок с московского банка, сказали, что на неё оформлен кредит. И ей как можно быстрей необходимо снять эти деньги, чтобы они не ушли мошенникам. Деньги пострадавшая сняла в банке, а потом, следуя голосу из телефона, отправила через терминал на счёт мошенников.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Кража». Виновным грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет. Но установить их будет нелегко.

 

 

все новости
Прислать новость