Пережили снежный апокалипсис. Челябинск восстанавливается после удара стихии

25 февраля 2021 - 18:14

После транспортного коллапса на трассах области остались десятки брошенных автомобилей.

В сугробах застревали как легковушки, так и грузовики. Это кадры с одной из дорог на юге области. Люди эвакуировались, машины оставили прямо на дорогах. Теперь автомобили обрастают сугробами прямо на трассе.

Из снежной ловушки уже удалось вызволить более полутора тысячи человек. А из сугробов достали около 300 автомобилей. В это время энергетики работали над восстановлением подачи электричества в дома южноуральцев.

Метель оставила без света 126 населенных пунктов. Энергетики продолжают работу в сложных метеоусловиях. А вот восстановить движение общественного транспорта до сих пор полностью не удалось. Накануне трамваи целый день не могли выйти на линию. Ближе к вечеру движение получилось запустить. Только пути замерзли. В итоге в районе Теплотехнического института с рельсов сошли несколько вагонов. Стрелка из-за холода переключилась не вовремя. И вагон одни колесами пошел на поворот, а вторым — прямо.

Тем временем для очистки рельсов к спецвагонам пришли шесть обычных. Они своим ходом разбивали снег на рельсах. К утру вагоны всё же вышли на линию, но со значительными проблемами. В Тракторозаводском, Металлургическом и других районах люди жаловались на сбои в расписании движения трамваев.

Тем временем эксперты заявили, что погодная аномалия на Урале вызвана разницей атмосферного давления столкнувшихся циклонов. Синоптики прогнозируют потепление на территории области. Уже в выходные температура будет достигать нуля градусов. На следующей неделе в законные права вступает весна. Поэтому возможно, это были последние сильные морозы, с которыми столкнулись южноуральцы.

 

все новости
Прислать новость