На мемориал 13-летнему Дмитрию Новосёлову, который спас тонущих друзей, выделят больше миллиона рублей

7 мая 2021 - 16:21

Об этом рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Согласился сделать мемориал челябинский скульптор Сергей Коновалов. Его изготовление оценили в 1,5 миллиона. Чиновники к такой сумме оказались не готовы и предложили пересмотреть проект. Но, по словам Ирины Гехт, отец мальчика отказался рассматривать другие варианты. И вот Алексей Текслер подписал распоряжение о выделении на эти цели 800 тысяч рублей из областного бюджета. Еще 600 тысяч выделит Копейск.

Напомним, 13-летний школьник погиб, спасая жизни других детей. Трагедия произошла на заброшенном карьере в поселке Бажово. Он помог ребятам выбраться из воды, но сам уже не смог выйти на берег. Его тело нашли спустя три дня. Похоронили Диму Новоселова около Аллеи героев на Копейском кладбище. В церемонии участвовал и торжественный караул.

Героически погибшему мальчику также установили памятную доску в школе, в которой он учился. Позже президент России посмертно наградил мальчика ведомственной медалью следственного комитета «Доблесть и отвага». При жизни, юноша был воспитанником военно-патриотического движения Юнармия. Он планировал стать военным лётчиком. Но героически погиб. Теперь в его честь установят мемориал.

все новости
Прислать новость