По факту гибели восемнадцати человек из-за контрактного алкоголя задержаны двое бывших жителей Челябинской области

42-летний Армен Аветисян и 54-летний Надир Мамедов. Они подозреваются в продаже алкоголя с большим содержанием метанола.
18 октября 2021 - 17:09

Известно, что массовое отравление произошло в Екатеринбурге. Возраст погибших варьируется от 25 до 78 лет. У обоих подозреваемых был зарегистрирован бизнес на территории Челябинской области. Однако официально они торговали овощами, бельем и строительными материалами.

По факту гибели восемнадцати человек расследуется уголовное дело по статье о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц. Бизнесменам грозит провести за решёткой до 10 лет.

Напомним, в начале месяца аналогичный случай произошел на юге Оренбургской области. Там в результате отравления метанолом скончались 35 человек и пострадали 65 человек. Следователи уже задержали трех человек, которые оказались причастны к производству и продаже паленки. Жертвой суррогатного алкоголя стала и 7-летняя жительница Оренбургской области. Известно, что паленый алкоголь она выпила вместе с друзьями. После ее начало тошнить, поэтому девочка пошла домой и рассказала все родителям. Они и увезли дочь в больницу. Известно, что сейчас с ребенком все хорошо, ее выписали.

Не удержались от возможности легкой наживы и жители Копейска. Там полицейские нашли подпольный цех по производству суррогатного алкоголя. По предварительным данным, фальсификат распространяли сразу в три региона. По данным полиции, готовили паленку на территории поселка Железнодорожный в Копейске. Там была обнаружена автоматизированная линия по разливу спиртосодержащей жидкости, склад упаковочных материалов, сырья и готовой продукции. Часть нелегального товара нашли и в деревне Печенкино.

Всего полицейские изъяли 6,5 тысяч бутылок водки различных наименований и более девяти тонн спирта. На всех бутылках не было обязательной маркировки. Как установили правоохранители, распространяли паленый алкоголь в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. По данному факту возбуждено уголовное дело за производство, хранение и сбыт продукции без маркировки. Задержанным грозит лишение свободы на срок до шести лет.

все новости
Прислать новость