Как найти работу в Германии на русском языке

10 декабря 2019 - 15:38

Германия — одна из наиболее привлекательных европейских государств, куда стремятся переехать на ПМЖ многие иностранцы, включая русских. Но одного стремления недостаточно для обеспечения комфортной жизни.

Больше всего сложностей возникает с поиском работы, так как в Германии отсутствуют какие-либо программы поддержки трудовых мигрантов, рассчитанные на работников без квалификации. Вакансии в этой сфере имеются, но устроиться по ним работать без знания немецкого обычно нелегко.

Варианты поиска работы иностранцем

Один из современных вариантов поиска работы в Германии — специализированные сайты, электронные биржи труда с вакансиями от работодателей. Найти предложения о работе можно и непосредственно на ресурсах крупных немецких компаний — в разделе со свободными вакансиями.

Вы можете посетить страну в качестве туриста, параллельно назначив встречу потенциальному работодателю, на которой обсудите варианты и условия работы. Если с обеих сторон не будет возражений, можно начинать оформление рабочей визы и устраиваться на работу официально.

Фото 2

Кому нужны русскоговорящие кадры

Среди иностранных языков, востребованных на немецком рынке труда, русский находится на пятом месте. Основная часть запросов по поиску русскоговорящих кадров принадлежит торговой сфере и обрабатывающей промышленности, здравоохранению. Это объясняется развитием международных связей с Россией и увеличением торгового оборота между странами за прошедшие годы.

Если рассматривать поиск соискателей территориально, то больше всего в специалистах из России нуждаются в Вестфалии — каждое пятое объявление о кадрах подается работодателями самой густонаселенной федеральной земле Германии. Второе место занимает немецкая столица, где работает большое количество международных компаний, а также стартапов, для которых здесь идеальные условия развития и поиска кандидатов. Не меньше нужны русскоговорящие специалисты и в Баварии: процент вакансий, приходящихся на эту область, составляет 14%.

Где искать работу на русском в Германии

При правильном подходе найти работу без знания немецкого языка тоже возможно. Среди многочисленных электронных ресурсов, размещающих предложения о вакансиях, отдельную группу составляют бесплатные доски объявлений. Она из них — площадка Scout Berlin. Если вас интересует работа в Германии для русских — необходимо лишь зайти в соответствующий раздел и выбрать подходящее объявление.

Ресурс полностью русскоязычный, поэтому вы без труда найдете нужное вам объявление, а также сможете пообщаться с работодателем без языкового барьера.

Фото: miralinks.ru

все новости
Прислать новость