Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил перед гражданами

12 сентября 2019 - 16:45

2 сентября казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам страны с посланием. В нем политик наметил основные пути развития государства и задачи, требующие решения в кратчайшие сроки.

Послание Касым-Жомарта Токаева, обращенное к гражданам страны, включало в себя довольно много новаторских аспектов, но при этом не отходило от намеченного ранее курса. В целом, в своем обращении политик обозначил приоритетность задач, связанных с внутренним развитием страны. Озвученные им тезисы перекликаются с концепциями «Казахстан 2030» и «Казахстан 2050», разработанными при предыдущем президенте. Выступление Токаева обратило на себя внимание и в России, где эксперты попытались определить его основные тезисы и общую тональность.

В обсуждении, организованном «Парламентской газетой», политологи обсудили выступление казахстанского лидера. В частности, они отметили, что Токаев придерживается последовательности, которая является одной из составляющих успеха любых начинаний. Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович понадеялся, что эта черта сохранится и в реализации внешнеполитического курса Казахстана, а именно в развитии его отношений с Россией. В частности эксперт надеется на последующую работу казахстанской стороны над укреплением различных международных форматов (ЕАЭС и другие).

О целостности послания политика заявил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. По его мнению, выступление можно разделить на отдельные аспекты, но в совокупности все они складываются в одну картину.

Для России крайне важно то, в каком направлении после смены президента будет развиваться Казахстан, поэтому российские политэксперты очень внимательно изучили послание Токаева народу. В целом, содержание обращения политика дает прозрачный намек на стремление казахстанских властей продолжить избранный в отношении России курс. Главред портала «Евразия. Эксперт» Вячеслав Сутырин пояснил, что в странах сейчас протекают схожие процессы, к примеру, в сфере госпланирования. В связи с этим представляется важным координирование их действий в формате ЕАЭС.

Представитель казахстанского посольства Еркин Тукумов, комментируя выступление президента, пояснил, что склонен считать озвученные тезисы программным документом. По его мнению, страну ждут административные и общественно-политические изменения.

все новости
Прислать новость