Осудили двух человек, которые распространили в соцсети фейки, связанные с коронавирусом

Их привлекли к административной ответственности по статье «Злоупотребление свободой массовой информации», сообщают в ГУ МВД России по Челябинской области.
3 апреля 2020 - 10:29

Провинившимися оказались: 35-летняя челябинка и 36-летний житель Магнитогорска. Первая разместила в Интернете неверную информацию о количестве зараженных. А второй в комментариях к одной из публикаций разместил фотографию с изображением сотрудников ДПС и армейского автомобиля с оружием на крыше, и подписал, что это «Граница Самарской и Оренбургской областей».

Что в первом, что во втором случае, данные признали фейком. В итоге мужчину и женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей.

— Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Главное управлением МВД России по Челябинской области призывает граждан внимательно относится к публикуемым в сети Интернет и мессенджерах материалам, ориентироваться только на официальные источники информации, — комментируют ситуацию в ГУ МВД России по Челябинской области.

Фото: Bitcryptonews.ru

все новости
Прислать новость