Новый Афон

Роскошная природа, уникальные климатические показатели, множество природных и рукотворных достопримечательностей, возможности для отдыха и оздоровления — все это Новый Афон, живописный курорт на Черноморском побережье Абхазии — https://privettur.ru/novyi_afon/. Это место по праву считается одним из самых красивых во всем мире.
24 мая 2022 - 19:26

Фото: create.vista.com

Куда ни кинь взгляд — все вызывает искренний восторг. Апельсиновые, мандариновые, маслиновые, лимонные рощи, кипарисовые аллеи, субтропическая растительность, величественные горы, удивительной красоты пляжи и чистое море… Природа была щедра, одаривая это место своими красотами.

Погода и климат

На курорте царствует морской субтропический климат, средняя температура за год составляет 14-16 градусов тепла. В весенне-летний сезон побережье овевают легкие морские бризы, благодаря этому даже в самые жаркие дни температура ощущается как вполне комфортная. Холодные северные ветры застревают в отрогах Кавказских гор и защищают курорт от температурных перепадов.

Климатические особенности Нового Афона определяются также и ландшафтом, который будто разделяет курорт на три зоны: это побережье с 5 м над уровнем моря, далее идет предгорье до 80 м, третья зона — сами горы, их высота достигает 600 м над уровнем моря.

В пике курортного сезона (это июль и август) воздух на побережье прогревается до +32°С, температура воды в море достигает +28°С — просто не захочется вылезать из воды. Впечатляет и длительность купального сезона — это целых 7 месяцев, с апреля по октябрь. В этом плане Новый Афон уступает, пожалуй, только субэкваториальным курортам.

Давайте будем справедливыми и отметим, что зимы в Новом Афоне “холодные”, столбик термометра опускается до +6 градусов. Впрочем, даже зимой здесь чаще бывает солнечно, чем пасмурно или ветрено. Да и скорость ветра не превышает 2,5 м в секунду.

Где остановиться

В Новом Афоне туристы размещаются в многочисленных гостевых домах, отелях, гостиницах, пансионатах и санаториях — https://privettur.ru/novyi_afon/gostevye_doma/. Большинство крупных отелей, построенных еще в советские времена, были отремонтированы уже в наше время и теперь вполне соответствуют европейским стандартам по уровню сервиса и качеству предоставляемых услуг.

Большинство гостиниц зимой закрыты, но есть комплексы, которые принимают гостей круглый год: например, отель “Камарит” предлагает праздничную программу пребывания на новогодние каникулы.

Многие отели и гостиницы Нового Афона оснащены бассейнами, СПА, сауной, детскими площадками — https://privettur.ru/novyi_afon/gostinicy_oteli/t_basseyn/. Часто питание и трансфер включаются в стоимость проживания. Номера оснащены всем необходимым вплоть до современной мебели и кондиционера.

Отели, желая выделиться и привлечь как можно больше туристов, предлагают к услугам гостей террасы с видом на море, лаундж-зоны, бары, wi-fi. Экскурсионные программы, камеры хранения, принадлежности для барбекю в большинстве отелей входят в стандартный набор услуг.

Много предложений дает частный сектор. Цены на проживание здесь зависят от сезонности, близости к морю, набором предоставляемых услуг.

Наш традиционный совет: ранее бронирование и аренда жилья без посредников помогут существенно сэкономить на проживании. А сэкономленные деньги можно с удовольствием потратить на рестораны или экскурсии.

все новости
Прислать новость