Суши: вкусная еда для любых ситуаций

Суши — это традиционное японское блюдо, которое на родине пользуется меньшей популярностью, чем в остальном мире. Сегодня оно стало поистине международным — его употребляют и в Азии, и в Европе, и в Америке.
23 июня 2022 - 12:01

Фото: create.vista.com

Суши изготавливается из специального отваренного риса с большим количеством клейковины, а в качестве начинки используются морепродукты, овощи, сыры, икра и прочие ингредиенты. Они подаются небольшими порционными кусочками по 6-8 штук.

Данное блюдо считается универсальным. Им можно пообедать или позавтракать, оно будет гармонично смотреться на праздничном столе, на романтическом ужине или корпоративе. Существует множество видов суши, поэтому вы без проблем можете подобрать именно то, что вам понравится, или каждый раз пробовать что-то новое. Самостоятельно готовить их не нужно. Проще обратиться в доставку суши в Челябинске, и вам привезут свежее, вкусное, недорогое блюдо прямо домой.

Краткая история

Суши — это блюдо, которое появилось в Южной Азии. Там использовали вареный рис для того, чтобы хранить рыбу на протяжении длительного периода. Затем в него стали добавлять уксус, благодаря чему убивались различные болезнетворные микроорганизмы. Позже блюдо эволюционировало и его начали подавать в кафе, ресторанах или на улицах.

Настоящий бум пришелся на 80-е годы прошлого века. Именно тогда продукт начали выпускать и продавать в США. Тогда же были разработаны и специальные роботы, которые готовили его автоматически в больших объемах, что значительно снизило стоимость блюда.

Виды продукта

Сегодня вы можете заказать множество разновидностей суши. Рассмотрим, какие считаются наиболее известными:

  1. Классика. Представляет собой небольшой комочек риса, слепленный ладонями. Ему придают продолговатую форму, после чего сверху укладывают кусочек лосося. В некоторых случаях его перевязывают тонкой полоской нори.
  2. Роллы. Не менее распространенная разновидность. Она делается в виде колбаски на специальной циновке. Сначала на нее кладут лист нори, затем — специально отваренный рис, а на него — начинку. Все это сворачивается в рулет и нарезается острым ножом.
  3. Инари. Тофу обжаривают во фритюре, из-за чего образуется мешочек. В него складывают рис и начинку, а затем подают на стол.

Существуют и другие способы приготовления. Например, есть специальный пресс, который позволяет делать продолговатые цилиндры с начинкой. Иногда блюдо подают просто на тарелке в рассыпчатом виде, а вы выбираете то, что вам хочется. Но чаще всего в продаже представлены именно традиционные роллы. Они могут продаваться как какой-то одной разновидностью, так и сетом, состоящим из несколько их типов суши.

все новости
Прислать новость