Преимущества кроссплатформенной разработки мобильных приложений

Одной из доминирующих тенденций в 2022 году является кроссплатформенная разработка мобильных приложений, которая меняет подход бизнеса к созданию программного обеспечения. Чтобы получить подробную информацию о таком подходе, можно перейти по ссылке.
25 июля 2022 - 17:41

Фото: pixabay.com

Прежде чем создавать мобильное приложение, необходимо решить, на каких устройствах оно должно поддерживаться. В случае нативной разработки вы либо рискуете потерять долю рынка, выбрав одну платформу, либо решите создавать нативные приложения для всех операционных систем, что требует значительных инвестиций. Кроссплатформенные приложения же работают в нескольких операционных системах, используя единую структуру и общую кодовую базу.

Однако не всегда кроссплатформенная разработка будет правильным решением. Информацию о том, какой вид разработки подойдет для вашего проекта, можно найти здесь. В статье рассмотрим основные плюсы мультиплатформенного подхода.

Главные преимущества

Повторное использование кода

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений дает возможность работать с единой базой кода, которая может функционировать на разных платформах. Использование общей базы кода устраняет многократное выполнение повторяющихся задач и ускоряет жизненный цикл разработки приложений. Многократно используемая кодовая база также позволяет устранять ошибки и добавлять улучшения на всех платформах за один раз, а не делать это для каждой ОС отдельно.

Снижение затрат

В процессе нативной разработки организациям приходится собирать несколько команд с разными наборами навыков и выделять значительный бюджет на разработку приложений для разных операционных систем. Кроссплатформенные приложения позволяют совместно использовать общие технические и человеческие ресурсы, что делает создание двух приложений одновременно менее затратным и более эффективным. Для написания программы не нужно изучать языки для конкретной ОС и инструменты разработки приложений. Кроссплатформенная разработка мобильных приложений ведется на основе фреймворков:

  • React Native;
  • Flutter;
  • Ionic;
  • Xamarin;
  • NativeScript.

Более быстрая разработка и выход на рынок

Поскольку разработка кроссплатформенных приложений основана на общей кодовой базе, она может ускорить создание и запуск продукта. Это может помочь компании лучше реагировать на отзывы клиентов и изменения рынка, а также создать репутацию надежного и ориентированного на клиента бизнеса.

Широкий охват рынка

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений облегчает доступ к более широкому потребительскому рынку, запуская продукт на разных платформах. С помощью одного нативного ПО можно охватить только часть своего сегмента рынка. Однако с помощью кроссплатформенных приложений есть возможность охватить более широкую клиентскую базу, что в итоге улучшит взаимодействие с брендом, укрепит присутствие на рынке и увеличит прибыль.

Резюме

Кроссплатформенные приложения хороши, когда у проекта ограничен бюджет и нужно как можно быстрее выйти на рынок, чтобы проверить идею. Такой продукт сможет стать вашим MVP перед серьезной нативной разработкой, когда вы уже будете уверены в продукте. В любом случае, перед принятием решения лучше советоваться с профессионалами.

все новости
Прислать новость