Выбор и эксплуатация лебедок – рекомендации технического директора «Р-Системс»

Лебедка – группа грузоподъемных механизмов, тяговое усилие которых передается через трос, канат или цепь. Выделяют ручные и электрические устройства, а также модели, работающие от двигателя.
31 октября 2022 - 10:36
Реклама. Рекламодатель — ООО «Р-Системс»; ropesystems.ru

Фото: freepik.com

На рынке представлен широкий ассортимент лебедок, что порождает массу вопросов о специфике их выбора, монтажа и эксплуатации. Мы поговорили с техническим директором компании «Р-Системс» Антоном Сорокиным и выяснили, что важно знать при установке и использовании устройств.

Как крепить ручную рычажную лебедку при ее монтаже на земле?

Есть 3 основных варианта:

  • Закрепить лебедку при помощи стального каната, используя фрагменты стен или колонн расположенных рядом объектов.
  • Создать специальную площадку для оборудования в зоне эксплуатации лебедки и приварить ее к основанию.
  • Закрепить устройство при помощи якоря, либо использовать упор с противовесом.

Зависит от возможностей конкретной площадки. Важно надежно зафиксировать лебедку, чтобы обеспечить безопасную работу с грузами.

Сколько витков каната должно оставаться на барабане лебедки?

Минимум 3-5 витков. Многие тросы имеют отметки, которые помогают ориентироваться. Это очень важное требование. Нельзя разматывать трос полностью в процессе крепления груза – это создаст риски обрыва. Поэтому между нарушением правил и покупкой более длинного троса настоятельно рекомендую выбрать второе.

Как крепится стальной канат на барабане?

При помощи клинового зажима или прижимных планок. Последних должно быть не менее двух. При этом крепить канат важно таким образом, чтобы на барабане оставалось минимум 2-3 запасных витка. Те, что находятся под зажимами, не в счет. Дополнительные витки необходимы для того, чтобы основная нагрузка приходилась на барабан, а не на место крепления.

Лебедки каких производителей Вы посоветуете?

Хорошие электрические лебедки выпускает TOR INDUSTRIES, с 2013 года они продают грузоподъемное оборудование под торговой маркой TOR. У компании есть сеть сервисных центров в разных городах России, на всю продукцию действует официальная гарантия.

При выборе ручных лебедок советую обратить внимание на продукцию финской компании HAKLIFT OY. «Р-Системс», к слову, остается официальным дистрибьютором производителя в России.

Можно ли намотать другой трос?

Да, если он имеет соответствующие параметры. Учитывайте длину, диаметр, обращайте внимание на канатоемкость лебедки. Новый трос важно наматывать в том же направлении, что и старый – это важно для корректной работы стопорного механизма.

Что запрещено делать при эксплуатации лебедки?

Поднимать с ее помощью людей, высотные конструкции и зафиксированные на разных основаниях грузы. Важно внимательно следить за процессом перемещения предметов, но при этом запрещено находиться под ними. Нельзя перемещать груз, если на пути троса есть какие-либо препятствия.

все новости
Прислать новость