Грызун или птица – какой домашний питомец лучше?

Домашние питомцы улучшают здоровье хозяина. Наши пушистые, игривые, щебечущие или мурлыкающие друзья увеличивают наши шансы на долгую и счастливую старость. Совместные игры, прогулки, по данным ученых, улучшают работу сердца. Секрет прост: домашние животные спасают от стресса.  
14 ноября 2022 - 11:36
Реклама. Рекламодатель — sharpei-online.com

Фото: freepik.com

Птицы – не исключение. Они красивы, умны и приятно удивляют своих хозяев. Домашние птицы могут петь, говорить, радовать вас щебетанием и забавными трюками. Пернатых питомцев достаточно легко содержать. От них нет неприятных запахов, их не надо выгуливать, их можно спокойно оставлять надолго дома одних. Птичья клетка занимает мало места и легко чистится, а на корм не надо тратить много денег. При минимуме хлопот – масса положительных эмоций. Осталось определиться: вы хотите наслаждаться дивным щебетанием или мечтаете научить питомца говорить? Пернатый друг может стать для вас интересным интеллектуальным собеседником.

Породы птиц.

Многие птицы (особенно крупные) будут удивлять вас своими талантами. Главное, чтобы ни к у кого из членов семьи не было аллергии на пух и перья. От попугаев, например, от какаду, может быть многовато шума. Волнистые попугаи и кореллы также не для любителей тишины. Начинающие владельцы пернатых должны быть готовы к тому, что некоторые элементы вашей квартиры будут съедены. У каждого вида птиц есть своя особенность. Изучите, кто вам подойдет кроха-певунья, или большая птица-говорун. При удачном выборе вы получите отличное лекарство от стресса.

Грызуны

Домашние грызуны тоже дружелюбные и неприхотливы, приятны на ощупь и привязаны к хозяевам. Например, морские свинки, которых обожают дети. Они безобидны и забавны. Лысые и лохматые, гладкошерстные и с кудрявыми локонами – пород морских свинок очень много. У них оригинальная и очень располагающая к себе внешность.

Бывает несколько пород грызунов.

  • декоративные мыши
  • декоративные крысы
  • дегу
  • бурундуки
  • песчанки
  • морские свинки
  • шиншиллы
  • хомяки

Даже пушистые морские свинки делятся на множество категорий. Длинношерстные грызуны – с роскошной шубой. Шерсть может быть волнистой, расцветка – самая разнообразная. Некоторые животные походи на пушистые мягкие игрушки. Морские свинки могут быть короткошерстные или гладкошерстные, жесткошерстные и с очень нежной и мягкой на ощупь шкуркой. Есть даже лысые свинки. Они полностью лишены шерсти, но тоже очень милы. Королевы красоты – это длинношерстные морские свинки. Например, перуанская (Ангора) обладает самой длинной шерстью – до 50 сантиметров. Редкая порода Меринос – очень красивая, величественное животное с длинной вьющейся шерстью. Их любят не только за удивительную внешность, но и за замечательный характер.

Длина тела морских свинок от 25 до 35 см. В зависимости от породы и аппетита, их вес от 1 до 1,5 килограммов. Продолжительность жизни от 5 до 10 лет. Что касается еды, это абсолютные вегетарианцы. Разнообразные овощи, фрукты, свежая трава и сено, сухой корм и чистая вода круглосуточно — это все, что нужно вашей морской свинке. Взамен от них вы получите море положительных эмоций, улыбок и умиления.

Больше о домашних животных можно узнать на сайте SharPei Online.

все новости
Прислать новость