Иммиграционная программа «Золотая виза» в Португалии

Иностранцы могут получить вид на жительство в Португалии, купив недвижимость по программе «Золотая виза». Чем она хороша для граждан других государств?
12 декабря 2022 - 12:37

Фото: freepik.com

Программа дает возможность путешествовать без визы по Шенгенской зоне. Кроме того, ВНЖ в Португалии — это быстрое получение гражданства Евросоюза. На это потребуется всего 5 лет.

Уже более 10 тысяч иностранцев воспользовались программой «Золотая виза» Португалии за инвестиции. Через нее получили вид на жительство в ЕС граждане Китая, Бразилии, Африки, России. Их привлекли многие преимущества. Во-первых, ВНЖ в Португалии можно получить быстро — максимум за 10 месяцев. Это зависит от числа людей в заявке. Во-вторых, программой может воспользоваться вся семья. ВНЖ дадут и инвестору, и жене, и родителям старше 55 лет, и всем его несовершеннолетним детям. Если же ребенок инвестора возрастом до 26 лет все еще от него зависит, не женат и очно учится в вузе, то вид на жительство дадут и ему.

Третий большой плюс программы: для получения ВНЖ участникам программы «Золотая виза» не надо сдавать экзамены. Вам не придется зубрить португальский язык и учить историю страны. Кроме того, при сохранении приобретенной квартиры или дома можно продлевать вид на жительство до 5 лет.

Участникам программы не будут предъявлять больших требований для проживания в Португалии. Чтобы продлить ВНЖ за инвестиции, требуется побыть в стране как минимум 7 дней в первый год. Далее — по 14 дней каждые два года.
Есть у программы еще один приятный бонус: ПМЖ и гражданство в Португалии вы можете получить через 5 лет. Едва ли где-то в Евросоюзе вы сможете сделать это так быстро. В некоторых европейских странах процедуру получения гражданства вы можете начать только через 10 лет проживания с ВНЖ.

Португалия не имеет ничего против двойного гражданства. От родного паспорта вас никто отказываться не заставляет. Кроме того, квартира в Португалии обойдется вам дешевле, чем в некоторых других частях Европы. Купленную недвижимость можно будет сдавать. Квартира должна быть у вас в собственности 5 лет до получения ПМЖ. После этого жильё можно реализовать и вернуть потраченные на него деньги обратно. Инвесторы могут запросить льготный налоговый статус. Тогда льготами вы сможете пользоваться 10 лет — ставка подоходного налога будет снижена до 20%. Обладатели статуса могут бесплатно переводить деньги в Португалию и за рубеж.

А теперь самое главное. Во сколько обойдется иностранному гражданину этот мешок бонусов при получении португальского гражданства? Есть несколько вариантов инвестиций. Можно купить квартиру или дом по цене от 280 тысяч евро. Жилье должно быть более 30 лет назад или же относиться к зоне городской реабилитации. Возможна покупка доли в отелях или недвижимости на малозаселенных территориях.
Приобретение недвижимости стоимостью от 350 тысяч евро дает вам больший выбор жилья. За 500 тысяч евро можно купить коммерческую недвижимость в каком угодно населенном пункте Португалии.

Есть и другие варианты. Для пользования программой «Золотая виза» можно приобрети акции португальской компании или завести счет в местном банке на сумму от 1 миллиона евро. Есть еще несколько способов льготного получения вида на жительство и гражданства по программе: приобрести акции, зарегистрировать бизнес, поддержать научно-исследовательские проекты или же вложить от 250 тысяч евро в культуру и искусство Португалии.

все новости
Прислать новость