В чем отличие зимних и летних шин?

17 февраля 2020 - 17:46

Правильный выбор шин не заключается только в выборе размера. Помимо этого, существует ряд других не менее важных параметров. Один из таких сезонность. В первую очередь, подумайте о своей безопасности, когда делаете выбор.

Летние и зимние шины очень легко отличить по протектору. Для асфальта применяется шоссейный протектор. Он является основным и маркируется как НР. Многие производители могут использовать обозначение НТ. Если видите такой значок, то определенно шины для лета. Их можно эксплуатировать только при положительной температуре, поэтому зимней она по определению быть не может. Шины с такими обозначениями являются устойчивыми к износу и обеспечивают хорошее сцепление с сухим асфальтированным дорожным покрытием.

Многих особенно начинающих водителей интересует вопрос: как отличить зимние шины от летних, если у обоих есть глубокий протектор, но нет шипов? Обычно на летних колесах нет на блоках небольших волосяных прорезей. В зимних вариантах таких прорезей очень много. Из-за них резина хорошо сцепляется с ледяной дорогой. На сугубо летних колесах вы никогда не увидите много мягких ворсинок из резины. Поэтому если не находите надпись на шине, то можете узнать летнюю и зимнюю резину по внешнему виду.

Шипы на зимней резине увидеть легко или же обычно видны отверстия для их установки. Однако, сейчас можно встретить нешипуемую резину. Отличить ее от летней можно исключительно при визуальном контакте. В некоторых странах на законодательном уровне запрещено использовать шипованную резину. Другие не устанавливают жестких рамок по смене резины, но если произойдет авария, то штраф будет оплачивать тот, кто ехал на летних колесах.

Многие люди экономные и ставят спереди зимнюю резину, а сзади летнюю или наоборот. Но этого нельзя делать категорически. В российских регионах, где практически выпадает мало снега, чаще всего ставят «липучку». Так называют фрикционные шины в которых присутствует каучук. Также не стоит летом ездить на зимней резине. Преодолевать большие лужи на ней будет приятно, но тормозить не очень. Сейчас летние шины купить в москве можно по демократической стоимости и в большом ассортименте.

все новости
Прислать новость