Публичная кадастровая карта Челябинска

4 декабря 2019 - 15:25

Челябинцы могут бесплатно получить инфомрацию о кадастровой стоимости участков  квартир, которые намерены купить. Для этого разработано специальное приложение – кадастровая карта.

Официальная публичная кадастровая карта РФ – это карта, на которой указано межевание земель всей страны, а в частности – Челябинской области. Также на ней отображается справочная информация о недвижимости. Например, на ней можно найти свой участок, посмотреть его кадастровую стоимость и сумму начисляемого на него налога. Кадастровая карта находится в бесплатном доступе для любого региона и области России.

Чтобы получить информацию о конкретном объекте, нужно найти его на карте и кликнуть курсором. После этого программа отобразит справочную информацию в режиме онлайн. Справа откроется окно на карте, будет указана дополнительную информацию о земельном участке.

Кроме этого, по каждому объекту недвижимости можно получить информацию о кадастровой стоимости, кадастровому номеру и другим пунктам. Для этого нужно выбрать объект и нажать кнопку «Подробнее». Также доступны выписки из ЕГРН и другие документы и справки. Чтобы выбрать подложку карты гугл или яндекс, нажмите в правом углу на иконку и выберите опцию.

Вся информация на публичной кадастровой карте Росреестра является открытой и бесплатной. Сведения, отраженные на ней, актуальны на 2019 год https://reestr.net/kadastrovaya-karta.

Единый государственный реестр недвижимости —  это структурированная база данных, в которой отображаются изменения и процедуры, проводимые с недвижимостью на территории России. Раньше данная информация хранилась в ЕГРП или Реестре Прав на недвижимое имущество, но в 2017 году ведомства были объединены в ЕГРН.

Выписка из Росреестра является законным документов, который подтверждает право владение объектом и указывает текущего собственника, включая полное ФИО. Этот документ в виде отчета из ЕГРН так же нужен для проверки наличия ареста и залога https://reestr.net.

Как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой на наличие задолженности

Если квартира приобретается в ипотеку, то проверкой имущества занимаются риелтор и банк. Однако если квартиру человек приобретает без посторонней помощи, то нужно быть крайне внимательным.

Проверить чистоту имущества можно здесь. Для этого нужно следовать несложному алгоритму. Проверка квартиры заключается в проверке документов, объекта и данных собственника по официальным базам.

  1. Сверить ФИО владельца с данными из кадастра. Так можно убедиться, что продавец действительно имеет право продажи.
  2. Убедиться, что на квартиру не наложен арест или другие виды обременения. Это можно проверить, заказав выписку из ЕРГН. Информация о долгах указывается в графе «Особые отметки».
  3. Не находится ли квартира в залоге, покажет проверка по базе ФПН.
  4. Стоит обратиться к сервису ФССП и проверить жилье по реестру исполнительных производств, а собственника – на предмет открытых судебных дел. Также рекомендуется проверить собственника по реестру лиц, подозреваемых в преступлениях.

Проверка квартиры – важнейший этап для покупателя. Только за 2017 год зарегистрировано более 14 000 фактов мошенничества при покупке недвижимости. Поэтому эксперты настаивают: обязательно проверьте квартиру перед покупкой самостоятельно или закажите полную проверку на данном сервисе https://reestr.net/proverit-kvartiru.

Также на сайте можно заказать электронную выписку из ЕГРН с официальной печатью Росреестра. Время ожидания выписки – 6-24 часа, тогда как ожидание бумажной выписки занимает несколько суток.

Фото: Zen.yandex.com

все новости
Прислать новость