Как купить квартиру в Петербурге: 10 советов

27 декабря 2019 - 12:49

С каждым годом в Санкт-Петербург переезжает все больше жителей из других городов России. Сюда едут за высшим образованием и высокими зарплатами. Переселяются в Питер и пенсионеры, чтобы быть поближе к своим детям и внукам. А еще город на Неве ценят за его культурную жизнь и близость к Европе. Но при переезде возникает главная проблема — приобретение жилья. Чтобы выбрать и купить квартиру в Северной столице было проще, мы приготовили для вас 10 важных советов.

Совет 1. Обозначьте сумму

Заранее решите, какую сумму готовы вложить в покупку недвижимости. Учтите, что также вам понадобятся средства на переезд, обустройство и иные дополнительные расходы.

Совет 2. Не бойтесь брать ипотеку

Если собственных накоплений не хватает, возьмите ипотечный кредит в банке. Снимать жилье в Питере невыгодно: платить за аренду придется не меньше, чем за выплату ежемесячного взноса по ипотеке. Только в первом случае вы будете отдавать личные финансы чужому человеку, а во втором — вкладывать в собственную недвижимость.

Совет 3. Выбирайте новостройки

Сегодня в разных районах Санкт-Петербурга строятся большие и современные жилые кварталы. Цены на квартиры в строящихся домах иногда ниже, чем на жилье на вторичном рынке в центре города. При этом квартиры в новостройках гораздо удобнее для жизни, а планировки создаются с таким расчетом, чтобы жильцы могли максимально эффективно использовать каждый метр пространства.

Совет 4. Не ограничивайтесь одним вариантом планировки

Если вы ищете для себя однушку, не отказывайтесь от просмотра двухкомнатных квартир. Иногда при небольшой разнице в цене купить двушку будет выгоднее, чем однокомнатное жилье.

Совет 5. Рассмотрите все районы

Не стремитесь сразу в центр. Цены на жилье в удаленных районах гораздо доступнее. Множество благоустроенных жилых кварталов находится в тихих и спокойных районах, в том числе у крупных городских парков или даже на берегу Финского залива (как, например, ЖК «Ultra City» или ЖК «Приморский квартал»). Достаточно сесть на метро или личный автомобиль, и вы без проблем доберетесь до центра Питера.

Совет 6. Учтите близость к метро

Планируете регулярно ездить на метро? Тогда не забудьте учесть близость вашей будущей квартиры к ближайшей станции подземки. Но помните, что за удобство приходится доплачивать: квартиры у метро обычно стоят дороже.

Совет 7. Учтите транспортную доступность

Если ваше основное средство передвижения — собственный автомобиль, то важным пунктом при выборе жилья станет транспортная доступность и наличие удобной парковки. В строящихся жилых комплексах Санкт-Петербурга эти моменты обязательно учитываются.

Совет 8. Изучите инфраструктуру

Близость садов и школ, поликлиник и магазинов, наличие детских площадок и зон для прогулок — все это важно учесть сразу. Во время поисков квартиры внимательно изучите план всего жилого комплекса и узнайте, какие объекты находятся поблизости от него.

Совет 9. Узнайте больше о застройщике

Надежное имя и репутация застройщика играют важную роль. Если вы не хотите столкнуться с долгостроем, доверять нужно только крупным девелоперам, давно и успешно работающим на рынке Санкт-Петербурга.

Совет 10. Воспользуйтесь услугами профессионалов

Чтобы выбрать и купить квартиру было легче, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Например, в компанию «МИР недвижимости», которая помогает иногородним:

  • выбрать подходящие варианты квартир;
  • найти выгодные акции и специальные предложения от девелоперов;
  • организовать встречу с застройщиком;
  • подготовить документы для оформления ипотеки;
  • дистанционно составить и подписать договор долевого участия.

Своих клиентов компания встречает в аэропорту или на вокзале, а потом заселяет в один из отелей в центре Питера с 30-процентной скидкой.

С «МИРом недвижимости» покупка квартиры в городе на Неве станет гораздо проще.

Фото: yandex.lv

все новости
Прислать новость