Это Челябинск: детские стоматологии

Не отходя от класса. Школьная стоматология в детям лечит зубы, а родителям экономит время. В 11 лицее стоматологический кабинет существует на протяжении многих лет. Во времена, когда было закрыто около 40% действующих школьных стоматологических кабинетов и практически загублен достаточно богатый опыт по организации школьной стоматологии, 11 лицей сохранил и кабинет и врачей. Как сейчас проходит лечение кариеса в стенах школы? И сколько детей вылечивают за учебный год?
29 марта 2024 - 16:15

108 школа в Ленинском районе еще одно учебное заведение в Челябинске, которое может похвастать таким же оборудованием. Бесплатная медицинская помощь здесь тоже оказывается круглый год. Вначале учебного года у ребят проходит осмотр, а в течение остального времени доктор занимается лечением зубов. Это снижает распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений, вырабатывает у детей навыки регулярного посещения врача и личной заботы о здоровье полости рта.

Да и уровень здоровья у подростков, обеспеченных школьными стоматологами, в разы лучше. Они на 30% чаще имеют здоровые зубы, почти 70 % таких ребят регулярно посещают стоматолога и не боятся лечить зубы.

Стоматологический кабинет школы № 108

Стоматологический кабинет школы № 108

Фото: 31 канал

В том, что школьная стоматология необходима, уверены и детские стоматологи, и школьные педагоги, и конечно родители. Мама и папам стоматологический кабинет при коле сильно облегчает жизнь. Экономит и время и деньги.

Сегодня в Челябинске сохранились единичные стоматологические кабинеты ценой больших усилий организаторов здравоохранения и образования, заинтересованных в сохранении рабочих мест персонала и главное здоровья учащихся . Такая школьная медицина это прежде всего профилактика заболеваний полости рта, что в свою очередь является главной задачей национального проекта «Здравоохранение».

Не так давно при Детской городской поликлинике №6 появился детский стоматологический кабинет. Речь о структурном подразделении на улице Новороссийской, 65. В минздраве уточняют, что открытие кабинета помогло в значительной мере улучшить условия оказания помощи маленьким челябинцам. Новое оборудование поступило в Челябинск из Словакии. Закупили его за счет бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В рамках ОМС врачи оказывают помощь ребятам Ленинского района. Ранее помощь им оказывали в стоматологических кабинетах других больниц и поликлиник.

все новости
Прислать новость