Это Челябинск: форум «Челябинск 2024»

Город — это мы. В Челябинске провели форум по улучшению городской среды. Одна из главных тем форума ― реформа местного самоуправления в Челябинске. Город вернется к одноуровневой системе власти. Депутатов районного уровня больше не будет. Политики будут избираться только в городскую думу. Это поможет быстрее и эффективнее воплощать в жизни идеи челябинцев. В том числе благодаря поддержке лидеров общественных мнений, которые работают в ТОС-ах в каждом районе. Как начать уже сегодня менять место, где ты живёшь? И зачем нужны КТОСы?
12 апреля 2024 - 15:39

В Челябинск съехались сотни общественников и активных жителей, чтобы поделиться опытом по улучшению городской среды. Результаты своего сотрудничества презентовали эксперты из Перми, Нижнего Новгорода , Москвы .

Южноуральцев призывают принять участие в улучшении родного города. Предложения по благоустройству жители, активисты и чиновники обсудили на общественном форуме «Челябинск 2024». Один из примеров реализации таких проектов программа «Инициативного бюджетирования». С каждым годом она набирает обороты. В городе обновляют дворы, создают новые общественные пространства и места массового отдыха.

Территориальное общественное самоуправление ( или по другому ТОС) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства. Люди организовываются в рамках одного микрорайона , квартала или улицы.

Общими усилиями жителям под силу построить спортплощадку, открыть детский клуб и даже приобщить соседей к здоровому образу жизни. Но общественное самоуправление — это не только про совместную деятельность, но и про гражданскую активность. В благоустройстве города и района стремится принять участие всё больше молодёжи.

все новости
Прислать новость