Стало известно, что коронавирус способен распространяться на расстоянии более 8 метров

Немецкие ученые изучили вспышку коронавирусной инфекции на мясокомбинате, где заражение происходило в замкнутом пространстве с малым поступлением свежего воздуха.
26 июля 2020 - 15:25
Евгений Рыженьков

Специалисты из центра по изучению инфекционных заболеваний имени Гельмгольца в Германии изучили вспышку заражения коронавирусом. Исследование проводилось в мае 2020 года на мясоперерабатывающем комплексе в городе Реда-Виденбрюк. Ученые выяснили, что при особых условиях коронавирус может распространяться на расстояние более восьми метров.

Как сообщает профессор Адам Грундхофф, руководитель исследовательской группы HPI, распространение инфекции на такое большое расстояние обусловлено тем, что в цехе поддерживается относительно низкая температура и слабая подача свежего воздуха. Эти факторы являются решающими в распространении заболевания. Поэтому бывают случаи, когда дистанции в 1,5-3 метра не хватает для предотвращения инфицирования.

— Наше исследование показывает, как передается вирус в рабочем пространстве, где встречаются различные факторы, влияющие на распространение инфекции на относительно большие расстояния. Сейчас возникает важный вопрос: при каких условиях возможна передача вируса на большие расстояния в других сферах жизни? — отмечает Мелани Бринкман, руководитель исследовательской группы Центра по изучению инфекционных заболеваний имени Гельмгольца.

После случая, когда на мясокомбинате 1,5 тысячи человек заразились коронавирусом, в нескольких округах Германии были применены более серьезные карантинные меры.

По данным Минздрава ФРГ за период пандемии в стране заразились 204 964 человека, умерли 9 118, выздоровели около 190 000.

Фото: meatinfo.ru

все новости
Прислать новость