Ученые выяснили, какая болезнь в разы увеличивает риск смерти от COVID-19

Коронавирус протекает тяжелее и чаще приводит к дополнительным осложнениям у больных диабетом.
27 июля 2020 - 13:50
Оксана Кучер

В Американском центре по контролю и профилактике заболеваний (СDC) сообщили, что больным COVID-19 диабетикам в шесть раз чаще требуется госпитализация. В результате исследования ученые пришли к выводу, что заразившиеся вирусом на фоне диабета в 12 раз чаще остальных подвержены летальным исходам, пишет ТАСС.

По мнению ученых из Калифорнийского университета, диабет занимает второе место по тяжести осложнений от коронавируса после сердечно-сосудистых заболеваний.

— Наблюдение за больными диабетом первого и второго типа дает обширный материал для принятия срочных и серьезных мер по ведению заразившихся коронавирусом при наличии в анамнезе диабета различной степени тяжести, — заявляет профессор медицины Калифорнийского университета Пракаш Дидванья.

Автор исследования уверен, что «чёткое ведение диабетиков способствует избавлению от серьёзных осложнений». Об этом говорит и другой врач — специалист по эндокринологии Джошуа Джозеф.

— Больные с повышенным уровнем сахара в крови должны быть в тесном контакте со своими лечащими врачами, социальными работниками, — считает доктор Джошуа Джозеф из отдела эндокринологии, диабета и метаболизма Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо в Коламбусе.

Помимо необходимого больным диабетом контакта с лечащими врачами, им нужна социальная поддержка, физическая активность (до 150 минут в неделю), полноценный сон, аутотренинг и др.

Также Пракаш Дидванья упоминает перечень осложнений, характерных диабету: снижение иммунных защитных функций организма, болезни почек, инсульт, инфаркт миокарда, нарушение иннервации конечностей. Доктор просит граждан не забывать о мерах предосторожности при общении с людьми: использовать защитные маски, держать социальную дистанцию, мыть руки и лицо.

Фото: Nedugamnet.ru

все новости
Прислать новость