20 миллионов живут за чертой бедности. В обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин посоветовал чиновникам быть ближе к народу

20 февраля 2019 - 19:11
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Увеличить пособия для многодетных семей и помочь ипотечникам. Сегодня Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. Почти полтора часа глава государства рассказывал о новых инициативах. Как оценили выступление эксперты и южноуральские политики?

Владимир Путин, президент: «Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, — это многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти достойную работу. Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии».

В зале, где проходило традиционное послание президента, около тысячи людей. Здесь сенаторы, депутаты Госдумы и члены правительства. На мероприятие приехали и представители Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским. За посланием по телевизору на рабочем месте следят южноуральские политики и депутаты.

Константин Захаров, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «Буквально завтра Владимир Викторович вернется с этого послания, мы будем готовить свои предложения по внесению изменений в наши законы, где будут решения или предложения».

Помочь нуждающимся и решить вопрос бедности. Это один из главных посылов президента. По данным Росстата, реальные доходы россиян упали почти на полтора процента — эта тенденция сохраняется на протяжении последних 6 лет. По ее результатам семейные бюджеты уменьшились почти на 15%. За чертой бедности живет 20 миллионов россиян. Чтобы решить эти вопросы, главой государства были созданы национальные проекты.

Сергей Гордеев, руководитель Центра Института экономики РАН: «Здесь вопрос возникает такой принципиальный, насколько эффективно эти деньги будут использованы в регионах. У нас часто деньги осваивают в виде затрат. Поэтому вопрос о результативности национальных проектов и всех других мероприятиях возникнет».

Владимир Путин, президент: «Обращаюсь к представителям власти всех уровней. Делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, конечно. Но эти трудные вопросы обязательно нужно решать».

Чиновникам Владимир Путин посоветовал быть ближе к народу.

Алексей Ширинкин, политолог: «Главная задача власти — вернуть доверие, общаться с людьми напрямую. То есть не бояться выходить. Да, будут жесткие вопросы, да, это будет неконструктивно зачастую, это будет крик, гам, шум. Но по-другому никак. Надо разговаривать с людьми все равно».

Тем более, что на Южном Урале впереди сразу несколько выборных компаний. Только в этом году челябинцы должны будут проголосовать за депутатов и губернатора.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость