Скандальные праймериз «Единой России»: драки, подвозы людей, судимые кандидаты. Почему партийные функционеры попытались скрыть позорное голосование?

27 мая 2019 - 19:53

Праймериз «Единой России» прошли в лучших партийных традициях: драки, продуктовые наборы, организованные подвозы людей на автобусах. Несмотря на растущую непопулярность и падающие рейтинги, желающих пойти на выборы под знаменами партии власти хоть отбавляй. По данным функционеров, в результате ожесточенных боев за райсоветы, кандидатский состав челябинского «ЕдРа» обновился на 40%.

Из действующих депутатов райсоветов преодолеть процедуру праймериз смогли только 57%. Для некоторых, ради этого пришлось основательно «зачищать поляну». В округе Станислава Мошарова накануне голосования, с праймериз сняли скандально известного деятеля Александра Лебедева. Однако, тот все равно пришел на участок и устроил скандал.

«Смотрите! Председатель комиссии села ж*пой на стол!»

Улаживать конфликт пришлось полиции. Итог — Мошаров, просидевший в кресле спикера Гордумы весь срок Дубровского, праймериз выиграл и снова пойдет на выборы от партии власти.

Александр Лебедев: «Дубровский, Тефтелев и Мошаров развалили все. Если еще 5 лет назад мы были приближены к Екатеринбургу, то сейчас нет. Мошаров давно уже для меня не политик, он полное г*вно! Такой человек не может занимать должность председателя Городской думы».

Компанию Мошарову составит трижды судимый за грабеж и вымогательство Александр Богрянцев. Выходец с ЧМЗ, проигравший выборы у себя в районе, вдруг одержал победу в округе на северо-западе. Информацию о судимостях Богрянцев предпочел не афишировать.

Данила Андреевских, кандидат праймериз «Единой России»: «На выборы от партии «Единая Россия», от основной действующей политической силы России будет выдвинут человек, имевший судимость. В различных источниках есть информация, что человек, судимый дважды за вымогательство и грабеж. Указанная информация ни на стенде в помещении для голосования, ни в бюллетене для голосования не содержалась, то есть информация такая отсутствовала».

Скромность кандидата-уголовника относительно своего прошлого, сопровождалось подвозом людей на автобусах. Проголосовавшим выдавали продуктовые наборы.

Кстати, в Единой России такую форму агитации считают вполне допустимой. То, что на обычных выборах считалось бы уголовным преступлением, на партийных праймериз нарушением не считается. Однако были и другие казусы. В Центральном районе голосовать пришли избиратели с гражданством Египта.

«- Вы откуда? — Из Египта. — Из Египта? А прописка где у вас? Кто вас сюда отправил, скажите, пожалуйста. — Никто, я сам. — Сами пришли? А откуда узнали? — Узнали что? — Ну, что здесь мероприятие? — Не буду говорить. — Не будете говорить?».

Марсель Хазиев, кандидат праймериз «Единой России»: «В руках у них листовка моего практически однофамильца, моего однофамильца, которого поддерживал местный оргкомитет полностью. Какая-то справка липовая о том, что у них временная регистрация, и даже эта временная регистрация не входит в округ. И то, они успели человек 20-23, — мы посчитали, — проголосовать».

В Ленинском районе избирателей из Египта не было, зато были из Еманжелинска. В раздел «прописка» паспорта Александра Бычкова даже не взглянули. В обмен на свою подпись Александр получил продуктовый набор.

Александр Бычков: «Сам я проживаю в Ленинском районе города Челябинска, а прописан в городе Еманжелинске, Челябинской области. Также мне по телефону сказали, что, придя на участок, я получу гарантированный подарок — это продуктовый набор. Объявляют рейтинги предварительного голосования, замеряют эти рейтинги. Но если может голосовать житель без привязки к регистрации, то все замеры и все рейтинги — они абсурдны и бессмысленны».

Если в одних округах активность желающих пойти на выборы от «Единой России» была запредельной, то, например, в одном из округов праймериз вообще не состоялись. Из двух кандидатов в 16 округе Ленинского района один отказался от борьбы. Теперь процедура будет запущена заново. В остальном же, как заявило региональное руководство «Единой России», результатами праймериз оно довольно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость