Сплошное надувательство. В Челябинске обнаружили опасные для жизни батуты. Какие аттракционы занесли в «черный список»?

13 июня 2019 - 17:16
Павел Матвеичев, Александр Матвеев

В Челябинске обнаружили опасные для жизни батуты. В некоторых парках нашли серьезные недочеты. В рейд вместе с прокурорами отправилась и наша съемочная группа. Какие нарушения обнаружили ревизоры?

«Вы сейчас покажете еще, где у вас хранится аптечка. И давайте, по крепежам посмотрим, по периметру».

Парк Гагарина пользуется популярностью у детей со всего города. С самого утра школьники и детсадовцы прыгают на батутах и стреляют в тире. Но их родители даже не представляют, что игры на воздушном аттракционе могут закончиться плачевно. В ходе рейда депутаты и прокуроры обнаружили здесь ряд нарушений. В первую очередь, это недоработка крепежной системы.

Вадим Шаехов, директор МАУ «ЦПКИО им. Ю.А. Гагарина»: «Тут не столько проблема, сколько небольшая недоработка в связи с праздниками. Вы сами слышали, что замечания не критические, в течение дня исправим».

На Южном Урале уже были неприятные истории с надувными конструкциями. Сильный ветер перевернул аттракцион недалеко от Ледовой арены «Трактор». В тот момент на батуте были трое детей. 4-летний мальчик получил перелом шейки бедра. Чтобы не рисковать здоровьем детей, многие бизнесмены в непогоду просто не надувают воздушные аттракционы.

Александр Галкин, депутат Челябинской Городской Думы: «Эксплуатация батута в этот ветер — это было бы одно из основных нарушений. Мы видим, что они спущены, и в принципе, это правильно».

А те, кто сегодня все-таки рискнул надуть батуты, оказались не готовы к появлению ревизоров. Например, этот опасный аттракцион расположился вблизи торгового центра. От батута до проезжей части здесь всего несколько метров. Вот только «надуть» прокуроров не получилось. Железные штыри, просроченная аптечка и бардак с документами — это лишь не полный список нарушений, которые выявили ревизоры.

Татьяна Сафронова, старший помощник прокурора г. Челябинска: «Выявлен факт того, что огнетушителя нет на объекте. Это первичное средство пожаротушения. Кроме того, есть другие вопросы, сейчас будет проводится проверка, по результатам проверки будет решаться вопрос о принятии мер реагирования».

Сегодня в «черный список» опасных аттракционов попал только 1 батут. В ближайшее время число нарушителей может значительно увеличиться. Воздушные городки планируют проверить в других парках Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость