«Полигона в Чишме не будет». Новая площадка по захоронению отходов может появиться в Красноармейском районе

9 июля 2019 - 19:15
Дмитрий Бочко, Евгения Морунова, Денис Оснач, Тимур Боташев

Мусорный полигон в Чишме, который должен был стать основным для Челябинского кластера, строить не будут. Об этом в эксклюзивном интервью журналистам 31 канала рассказал министр экологии области. Концессионное соглашение о возведении полигона чиновники подписали еще в мае 2018 года. Спустя год они хотят разорвать договор. Чем это грозит бюджету региона? И куда будут свозить челябинский мусор?

Чтобы записать интервью с министром экологии, журналистам 31 канала пришлось потратить больше месяца на договоренности. Поводов для личного общения с чиновником накопились десятки — проблемы работы регионального оператора, нехватка контейнеров для мусора и вопрос строительства нового полигона в Чишме. Оказалось, что аналог челябинской свалки даже не начали возводить, а теперь и вовсе пытаются закрыть эту тему.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Это «Управление отходами», небезызвестное, выполняло проектные работы. К сожалению, никаких проектов я лично не видел, в министерство они не поступали. В «Управление отходами» направлено письмо, предупреждение о том, что мы разорвем это концессионнное соглашение, если не будут приняты меры. Пока ответа нет. С «Управлением отходами» все сложно. Я за то, чтобы в Чишме полигона не было».

Концессионное соглашение о строительстве полигона в Чишме подписали еще весной 2018 года. Тогда чиновники минэкологии были уверены, успеют все сделать даже раньше официального срока.

Яна Куприкова, и.о. первого заместителя министра экологии Челябинской области (архив от 4 июня 2018): «Необходимо порядка 10 месяцев, для того чтобы были созданы условия для того, чтобы бы можно было перенаправлять на основной объект в Чишме».

После закрытия городской свалки в Челябинске, полигон в Полетаево чиновники называли временным. Но уже тогда жители поселка не верили, что площадку в Чишме построят.

Юлия Кудашова, депутат Полетаевского сельского поселения: «Непосредственно еще в прошлом году я утверждала, что полигона в Чишме не будет, так как проектная документация, территориальная схема и деятельность области говорит об обратном. Строительство, собственно, не велось все это время. Поэтому я абсолютно была уверена, что полигона в Чишме не будет».

Сейчас весь городской мусор, — а это около 500 тысяч тонн в год, — до сих пор свозят под Полетаево. Полигон наращивает мощности. Там уже открыли вторую карту. Скорее всего, масштабы полетаевской свалки будут только расти.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «У нас было полное намерение, что полигон в Чишме строить. Хотя я вот лично, лично я считаю, что это нерационально, это дорого. Никто не говорит, что полетаевский полигон станет у нас основным. Хотя на полетаевском полигоне запущена вторая карта».

Есть вероятность,что аннулирование соглашений по строительству полигона в Чишме, обойдется дорого для бюджета области. Не исключено, что правительству придется выплатить неустойку. Правоохранительные органы провели проверки в компании, которая должна была проводить работы. По информации из собственных источников, журналистам 31 канала стало известно, что новая площадка по захоронению отходов может появиться в Красноармейском районе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость