30 миллионов рублей на строительство дорог и линий электропередач. СНТ области в следующем году получат больше субсидий

3 сентября 2019 - 16:30
Мария Минина, Денис Оснач

Садовые товарищества области в следующем году получат больше субсидий. По проблемам садоводов сегодня прошло выездное совещание.

«Чудо России». Много коллекционных, которых нет в продаже».

350 сортов помидоров, пышные цветники, спелые ягоды. В самую малину Алексея Текслера привели садоводы, чтобы похвастаться урожаем. Селекционерам-любителям, можно сказать, повезло. Их садовое товарищество в громких скандалах не замешано. Наоборот, СНТ «Искра» можно назвать образцовым, на благоустройство владельцы дач получают субсидии.

Константин Толкачев, председатель Союза садоводов Челябинской области: «Это на строительство дороги, на строительство ЛЭП, на водопровод, эти деньги выделяются именно на компенсацию затрат, которые садоводы уже осуществили, соответственно, дальше могут эти деньги использовать на благоустройство территории».

В таких садовых домиках можно и прописаться. С недавнего времени законом разрешено регистрироваться на участках. В следующем году на субсидии область выделит 30 миллионов рублей. Впрочем, некоторым СНТ не до благоустройства. В «Петушке» не один год воевали против строительства трассы посреди сада. Дорогу собирались строить к саммитам. А в «Меридиане» накануне открыли стрельбу. Пришлось звать уже не чиновников, а полицию. Много лет один из садоводов конфликтовал с председателем. Даже грозился взорвать гордуму и устроить самосожжение. Депутаты тогда пообещали разобраться в ситуации. Однако помощи садовод так и не дождался — он выстрелил в председателя.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Здесь все должно быть, естественно, в правовом поле, на демократической основе. Тут и добавить нечего. Все конфликты должны быть урегулированы, таких конфликтов никто не должен допускать».

Прямо за воротами садового товарищества «Искра» — тоже проблемы. Жители расположенного рядом поселка пожаловались Алексею Текслеру на отсутствие дорог, нехватку автобусов и на изменения в генплане.

«- Вот из этой рощи они сделали производственно-коммерческую зону и выставили ее на торги. — Я тоже считаю, что надо дорабатывать генплан, но вот если вы говорите, что тут прямо производственно-коммерческая зона подходит к вашим домам, то это, конечно, неправильно».

Вопрос с автобусами также пообещали проработать. Проблемы садоводов обсуждали на отдельном совещании, уже после визита Алексея Текслера. Говорили о претензиях по вывозу отходов, бюрократических проволочках при строительстве дорог и прокладке линий электропередач. Из-за всех этих сложностей оформляют прописку и переезжают в сад пока немногие.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость