Челябинские врачи рассказали о своих методах диагностики ВИЧ-инфекции на научной конференции

В Челябинске оборудованные авто проверяют ВИЧ-статус в самых необычных местах. Всё чаще медицинские бригады проводят экспресс-тестирования на заводах и во время массовых мероприятий. Сегодня о своих методах диагностики южноуральские врачи рассказали на научной конференции.
27 сентября 2019 - 15:21
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Маргарита Радзиховская, главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «На конец года у нас охват антиретровирусной терапии должен составлять 19,5 тысяч пациентов, что составит 70% от группы диспансерного наблюдения».

Челябинские медики делятся успехами с коллегами. На следующий год врачи планируют повысить показатели положительной динамики в лечении. В 2020-м антиретровирусную терапию обеспечат для 75 процентов среди диспансерных пациентов. Медики строят амбициозные планы: за несколько лет уменьшить заболеваемость ВИЧ среди южноуральцев в разы.

Виктория Сахарова, и. о. министра здравоохранения Челябинской области: «Если мы всё-таки добьёмся того, что из выявленных пациентов будут охвачены все, выявление будет на уровне 90%, то тогда постепенно отступит, поскольку будет иметь блоки на распространение».

Ежегодно в Челябинской области около миллиона человек узнают свой ВИЧ-статус. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря регулярному экспресс-тестированию. Всё чаще массовые мероприятия сопровождают оборудованные машины. В них южноуральцы за считанные минуты узнают результат. Также тест-мобили со специалистами приезжают на крупные предприятия и работают в разных районах города.

Евгений Воронин, специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции: «В прошлом году охват лечения в России увеличился на 12%. Каждый 4-ый житель страны был обследован на ВИЧ. Это даёт результат. Потому что сегодня ситуация стабилизирована. Я не могу сказать, что нам удалось переломить эту ситуацию. Тем не менее, тенденция положительная».

Выявление ВИЧ на ранних стадиях позволяет быстрее начать лечение. Кроме этого, предотвратить возможную передачу вируса другим людям. Если результат положительный — пациент должен обратиться в центр СПИДа. Там ему ставят диагноз, он проходит специалистов, ему назначается лечение. При регулярном приёме препаратов вирус иммунодефицита переходит на «неопределяемый уровень». Это значит, что человек больше не является источником заражения.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость