Челябинский урбанист: набережную в центре Челябинска благоустроили без тендера

По данным Льва Владова, тендер на ремонт набережной у Исторического музея разместили только 16 августа, а контракт заключили 12 сентября. В то время половина работ по благоустройству набережной уже была сделана.
31 октября 2019 - 15:40

Информация подтверждается и на сайте госзакупок. Подрядчик был определен 28 августа. Фирма-победитель ООО ТПК «ЯКК» предложила цену 111,9 млн рублей. В торгах также участвовала ООО «Русьминстрой».

— Я делал первый пост про набережную 14 августа, показывал недочёты. Оказывается, только 16 августа разместили тендер, и только 12 сентября заключили контракт. То есть компания, которая делала работы без контракта, знала, что она его возьмёт. Это очень интересно, товарищ майор. Работы по набережной оказались спрятаны в более крупном контракте. Ремонт обошёлся челябинцам в 50 млн рублей, — пишет челябинский урбанист.

Ниже Лев Владов выносит свой вердикт: был асфальт и бетон, стал гранит. По его мнению, деньги на благоустройство набережной потрачены бездарно, так как после ремонта практически ничего не поменялось, до сих пор нет даже освещения.

Напомним, ранее в Челябинске выбрали подрядчика на выполнение работ по облицовке гранитом подпорной стенки набережной реки Миасс, расположенной вдоль улицы 8 Марта (отрезок от ул. Кирова до ул. Каслинская). Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Работы будет проводить ООО «Челябинсксвязьинвест». Их стоимость – 6,2 млн рублей.

Общая же смета работ по преображению набережной превышает 600 миллионов. Но как долго продержится такое благоустройство, пока не ясно. По словам урбанистов, свежеуложенные гранитные плиты уже буквально «ходят» под ногами, а шов плитки рядом с канализационным люком составляет почти 1,5 см: попавшая туда вода просто «вскроет» свежесделанную набережную.

Фото: Челябинский урбанист

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость