Застройщик в Парковом отдал челябинцам ключи от дома, который до сих пор не сдан в эксплуатацию

Жители Паркового замерзают в собственных квартирах. В многоэтажке есть электричество, холодная вода, но нет отопления. Наш корреспондент отправился на место событий и выслушал мнение жителей и руководителя строительной компании.
12 ноября 2019 - 20:17
Альбина Гатиятуллина, Максим Лисовский

«По многим СМИ, якобы слуги народа, депутаты отчитались: «Бейвеля, 51 — дом сдан. Дали тепло и горячую воду!» ГДЕ? Почему здесь стоят все эти люди, которые здесь проживают, и просто рыдают от того, что страдают их дети?!»

Без отопления и горячей воды челябинцы живут уже 4 месяца. Ещё летом застройщик отдал ключи от квартир собственникам. Правда, новосёлы уверяют, были не в курсе, что многоэтажку до сих пор не сдали в эксплуатацию. Жителям было рекомендовано не копить долги за коммуналку, иначе отопление в доме могут не включить.

«- Нам ещё говорили, что «если вы будете платить, мы дадим вам отопление». — То есть это за отопление? — Это не только отопление, здесь свет, холодная вода, горячая, как видите по нулям, потому что у нас горячей воды не было буквально вообще ни дня».

Несмотря на то, что жители платили по счетам, отопление в доме не появилось. Кроме этого, в 18-этажном здании так и не включили лифт. Сложнее всего в таких условиях приходится семьям с детьми.

«Пусть они сами попробуют жить без воды и без отопления хотя бы день! Пусть поднимаются пешком на 8 этаж с двумя детьми! У меня 2,5 года ребёнку, он у меня здесь сидит, у меня в люлечке, и ещё пакеты с памперсами в руках! Это просто жесть какая-то, просто выживаем».

«Утром просыпаемся, на градуснике — +9. Включаем обогреватели. Разогреваем до 13-14 градусов. Но это тоже не спасает. Ходим в тёплой одежде».

На все доводы челябинцев директор компании отвечает, его самого обманули. Новоселы получили ключи хитростью. Якобы жители брали их под предлогом осмотра квартир. Официально на территории ещё не закончено строительство. От таких оправданий местные жители давно устали. Застройщик еще в сентябре уверял, дом вот-вот сдадут в эксплуатацию и тогда отопление точно будет. Сегодня в телефонном разговоре с нашим корреспондентом директор Андрей Силиванов вновь пообещал решить вопрос.

Андрей Силиванов, директор ООО Специализированный Застройщик «10-й Дом»: «Завтра мы получаем ЗОС, заключение о соответствии строительства. Завтра, либо послезавтра мы пакет документов передаем в администрацию г. Челябинска на получение ввода в эксплуатацию. Отопление будет подключено после того, как получим ввод в эксплуатацию. Ориентировочно — вторник следующий, это 19 число. Официально будем приглашать на заселение».

Впрочем, очередным обещаниям застройщика собственники уже не верят. И готовятся к худшему. Сейчас максимальная температура в квартирах — +9 градусов. Но уже на следующей неделе может упасть до нуля. По прогнозам синоптиков, на Южный Урал идут заморозки.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость