Сколько раз в неделю заниматься сексом и зачем мужчине ходить в баню. Ответы уролога на «неудобные» вопросы

Во всем мире продолжительность жизни у мужчин меньше, чем у женщин. Одна из причин — страх сильной половины перед врачами и, вообще, любыми медицинскими манипуляциями. А если речь идет об урологе, то большинство пациентов еще и стесняются обращаться за помощью, списывая свои недуги на возраст и стресс. С какими симптомами стоит идти на прием? Почему урологам нередко приходится призывать на помощь психологов? И как поправить мужское здоровье, если в поликлинике не лечат, а в стационар сильно не хочется? Об этом в эфире программы «Личное мнение» рассказал заведующий урологическим центром ОКБ №3 Александр Казмирчук.
4 декабря 2019 - 09:00

Первое место среди неудобных вопросов урологу занимают вопросы, связанные с потенцией. Это так?

Пул мужчин, которые приходят на первичную консультацию, довольно стеснительны в выражении своих жалоб. Если мы ведем беседу, выясняем причину, целенаправленно задавая вопросы, мы докапываемся. Если же мужчина пришел на короткую, 12-15 минутную консультацию в обычную поликлинику, на амбулаторный прием, это в принципе невозможно.

Это заболеванием касается и более молодых мужчин?

Если ранее мы серьезно рассматривали жалобы такого плана у мужчин старше 40-45 лет, то сейчас эта проблема молодеет.

С какого возраста эти проблемы можно отнести к естественному процессу старения?

Мужчина фертилен до конца своих дней и сохраняет свое здоровье и либидо — это одна из важных задач наряду с сохранностью физиологических отправлений у мужчины. Поэтому здесь нет возрастного барьера до и после, поэтому, когда жалобы возникают, необходимо быстрее обратиться к врачу, ведь проблема может носить не только физиологический характер, но и психоэмоциональный.

Есть ли рекомендации относительно интимной жизни?

Для каждого человека это вопрос индивидуальности, таких критериев нет. Есть, например, заданный ритм половых соитий в момент, когда человек планирует зачатие, чтобы концентрация сперматозоидов была наиболее оптимальна, такие сроки существуют — это примерно один раз в три дня, то есть два раза в неделю.

А для здоровья?

А для здоровья – это ежедневно все-таки.

Есть два таких мифа – это что нельзя терпеть и «не сиди на холодном». Справедливо?

Справедливо, терпеть и подавлять позыв не нужно. Но если есть проблема учащенного мочеиспускания, которая мешает жизни, качественному выполнению профессиональных обязанностей, то здесь превентивное или ранее мочеиспускание, как говорят, «на дорожку» вредно. Мочевой пузырь должен сохранять свою емкость, должен тренироваться.

А правда ли что аденома – это проблема, которая рано или поздно коснется каждого мужчины?

Такая проблема скорее всего неминуемо придет в возрасте за 50 и старше. Но не каждую аденому нужно лечить и тем более оперировать. По данным американских и европейских авторов операции проводятся в 5-7% случаев, у нас наоборот процент операций велик ввиду поздней обращаемости.

Аденома может перейти в онкологическое заболевание?

Да, увеличение предстательной железы – аденома, она может быть сочетана с простатитом, то есть простатит может быть в аденоме, ко всему прочему здесь может быть еще и рак. Это разные зоны предстательной железы, в которых формируется то или иное заболевание.

А переход из безопасной стадии в опасную – человек может почувствовать?

Нет никаких симптомов.

То есть единственный способ понять – регулярно ходить на прием?

Раз в год для тех, кто старше пятидесяти. Для молодых людей хотя бы раз в 2-3 года или если есть симптомы.

Возвращаясь к оперативному лечению, это часто связано с необходимостью ложиться в стационар. Опять же мужчины очень не любят больницу.

Согласен, мужчины очень не любят больницы, стесняясь открыть свою проблему одному человеку, если они приходят на прим в поликлинику, допустим, их направляют на УЗИ, и там все это повторяется. И он уже думает «боже мой, о моей проблеме уже знает весь город». Надо его мотивировать и разговаривать с ним как с пациентом-другом.

Что такое стационар замещающей технологии?

Наш дневной стационар предполагает не только консервативное лечение, но во главу угла поставлена малоинвазивная технология, которая проводится через естественные отверстия, это диагностические биопсии с подозрением на онкологический фактор, это рентгеновские исследования, мультиспиральная компьютерная томография, внутривенная урография. То есть такие методы исследования, когда человек ранее госпитализировался в стационар как минимум на четверо суток. Сейчас человек ни дня не проводит в стационаре, он приходит и получает услугу.

Почему для мужчин размер имеет такое колоссальное значение?

Да, и такие приходят. Ты задаешь вопросы: не устраивает кого, кому, и в этом моменте, наверное, нужно работать мультидисциплинарно с другим специалистом, например, психологом. Вообще, наверное, можно порекомендовать человеку просто сходить в баню.

Полный выпуск программы «Личное мнение» можно посмотреть здесь.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость