Как получить компенсацию за травму на ледяной горке? Инструкция юриста

31tv.ru и Адвокатская палата Челябинской области запустили проект юридической помощи. Каждую неделю мы разбираем реальные дела и даем советы тем, кто столкнулся с юридическими трудностями.
23 декабря 2019 - 09:00

В конце декабря почти в каждом районе Челябинска откроются ледовые городки. Рассказываем, кто должен нести ответственность, если ребенок получил травму, катаясь с горки.

Как пояснили в пресс-службе Адвокатской палаты Челябинской области, за состояние муниципальных площадок отвечает администрация района, а на придомовой территории — Управляющая компания или ТСЖ, обслуживающая этот дом. Если построенная на площадке или в парке горка не отвечает требованиям безопасности, что приводит к травмам при катании на ней, нужно обратиться в управляющую компанию или администрацию, где должны отреагировать на сообщение.

В случае если несчастье все же случилось и ребенок при катании получил травму:

  •  вызовите скорую помощь, зафиксируйте полученные травмы и получите в больнице заключение о степени нанесенного вреда здоровью ребенка;
  • составьте претензию, укажите сумму причиненного вреда (расходы на лечение), приложите медицинские документы и вручите их организации, ответственной за обслуживание площадки;
  • в случае отказа в удовлетворении требований, можно подавать в суд, включая в сумму расходов также компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя.

— Важным критерием для удовлетворения ваших требований в суде послужат доказательства того, что горка не отвечает правилам безопасности. Для установления данного факта необходимо обратиться в прокуратуру соответствующего района с просьбой проверки и проведении экспертизы соблюдения правил безопасности данной ледяной горки. Результаты проверок будут учтены судом при вынесении решения, — пояснила корреспонденту 31tv.ru член Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области Наталья Басок.

Зимой также остро встает проблема нечищеных тротуаров и гололеда. Можно ли рассчитывать на компенсацию, если пешеход поскользнулся на тротуаре в центре города и получил травму?

По словам Натальи Басок, за уборку тротуаров отвечают: во дворах – управляющая компания; тротуары внутри районов, подземные пешеходные переходы, скверы – районные администрации; тротуары вдоль частных зданий и магазинов – собственники; тротуары вдоль городских магистралей – Управление дорожного хозяйства Челябинска.

В случае если вы поскользнулись и получили травму:

  • зафиксируйте место падения с адресом местоположения и состоянием дорожного покрытия (можно на мобильный телефон);
  • при возможности запишите показания очевидцев, взяв их контактные данные;
  • при получении тяжелой травмы, вызывайте скорую помощь и возьмите в больнице заключение о степени нанесенного вреда здоровью;
  • составьте претензию, укажите сумму причиненного вреда (расходы на лечение), приложите медицинские документы и вручите их организации, ответственной за обслуживание данной территории;
  • в случае отказа в удовлетворении требований, можно подавать в суд, включая в сумму расходов также компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя.

О том, имеет ли право начальник не отпускать работника на больничный — читайте в нашем предыдущем материале. Подробнее о том, как нарушаются права работника в предновогоднюю неделю, можно узнать здесь. Кого накажут за бойцовскую собаку, растерзавшую мужчину в Чурилово? Комментарий юриста.

Фото: cosmo.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость