С лошадьми вход запрещен? На площади Революции могут запретить аттракционы с животными

Катание на санях под запретом. В Челябинске детей лишают традиционного новогоднего развлечения на площади Революции. В этом году лошадей и верблюдов могут не пустить на площадку ледового городка. Кто выступил против животных? И чем такой запрет может грозить владельцам конных клубов?
20 декабря 2019 - 19:59
Татьяна Коробицына, Павел Чащин

Судьбу лошадей и верблюдов решат челябинцы. На портале «Активный житель 74» администрация запустила голосование. Горожане должны определить, нужны ли животные на площади Революции. До этого юные челябинцы и их родители катались верхом и в упряжках на протяжение всех новогодних каникул. Вот только многие уверены, весельем от лошадей даже не пахло.

Наталья Котова, глава города Челябинск: «Все предыдущие годы поступало много жалоб на то, что во время работы ледового городка животные создают определенные помехи, распространяется запах, есть экскременты».

Мнения горожан разделились. Родители с маленькими детьми не против зимней забавы, а вот многие челябинцы недовольны «зловонным» аттракционами. Южноуральцы уверяют, за животными никто не следит, результат — стандартная антисанитария.

«- Это хорошо, потому что «на любителя» катание на лошадях. — На лошадях пусть не катаются. Почему? Ну, а зачем нам нужны какашки. Чтобы дети на какашки смотрели? — Ну, не очень приятно смотреть на животных, которые стоят и мерзнут».

Владельцы конных клубов не согласны с подобными доводами. Уральские лошади замерзнуть не могут, а для экскрементов всегда используют специальные мешки. Возможно, все дело в изменении законов.

Татьяна Семенова, директор конно-спортивного клуба: «Юридически не могут завести нас на площадь, не знают с кем заключить договор. Потому что раньше мы заключали договор с Управлением культуры, с парками, а сейчас с парками, я слышала, запрещено вообще всем заключать договор. То есть это аттракционы, продавцы сладкой ваты».

Экономика аттракциона максимально прозрачна. За день новогодних праздников на лошадях катается около пятисот человек. Поездка в среднем стоит 100 рублей. А значит ежедневный заработок коннозаводчика в районе 50 тысяч.

Татьяна Коробицына, корреспондент: «За новогодние каникулы лошади «зарабатывают» себе на корм на всю зиму. В холодное время года юные челябинцы редко добираются до конных клубов. Поэтому катания на ледовом городке — один из немногих способов обеспечить скакунов сеном. Если жители все-таки решат, что лошадям не место на площади Революции — животные могут умереть с голоду».

Заработать на каникулах стараются даже клубы, которые помогают детям с особенностями в развитии.

Ирина Морданева, директор центра иппотерапии: «Мы планировали, вот то, что мы деньги заработаем на площади этой зимой, мы их отправим на продолжение нашего проекта «Хвостатый терапевт». И сейчас, честно, не знаю, где деньги брать на этот проект».

Пока владельцам конных клубов придется «жить в кредит». Последнее слово остается за рядовыми горожанами. Интернет-голосование завершится в следующий вторник.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость