В суде начали рассматривать дела участников стихийного митинга против карантинного центра в Ужевке

В суд вызвали трех жителей Рощино. Им вменяют ч.6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании).
5 марта 2020 - 10:54

В феврале некоторым жителям Сосновского района, выступавшим против размещения граждан КНР в Ужевке, пришли повестки в полицию. Однако до суда довели дела только трех человек. Первое заседание назначили на 26 февраля, об этом всех уведомили смс-сообщениями. Позже его перенесли на март.

По статье 20.2 КоАП РФ трем жителям Рощино грозит административный штраф от десяти до двадцати тысяч рублей, обязательные работы или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Следующее заседание состоится в Сосновском районом суде завтра, 6 марта.

Обоснованность обвинения прокомментировал корреспонденту 31tv.ru адвокат рощинцев Андрей Лепехин.

— То, что граждане собрались у центра и не пустили одну машину, предположительно, с пациентами, создали помеху функционированию центра. Это и вменяется. Однако мы познакомились с материалами и в них не видно, каким образом они помешали функционированию центра и какие права и чьи интересы были нарушены кратковременным собранием. Согласно рапорту оно длилось 3,5 часа. Я полагаю, что обвинение необоснованно. Попытка привлечь людей за собрание нарушает их права. Фактически власть должна больше направить свое рвение на защиту этого права – мирно собираться и высказывать свое мнение, а не привлекать их за это. Власть просто пытается привлечь людей, чтобы людям в нашей стране неповадно было куда-то выходить, собираться, высказывать свое мнение.

Напомним, после возмущений местных жителей карантинный пункт в деревне Ужевка Сосновского района решили свернуть. Южноуральцы перекрыли дорогу возле карантинного пункта и развернули две машины с гражданами КНР. В результате пациентов, которых поместили туда ранее, перенаправили в стационары для медицинского наблюдения, как того требуют нормы.

Попытка разместить подобный центр в Варне тоже обернулась волнениями среди местных жителей. Варненцы решили, что к ним будут свозить зараженных граждан Китая. Была предпринята попытка блокировки дорог. Напряжение удалось снять после вмешательства губернатора Алексея Текслера.

Фото: 31tv.ru, группа МЧС Сосновский район

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость