«У меня нет привычки превышать скорость». Водитель «Лады», столкнувшейся с внедорожником Косилова, дал показания в суде

Сегодня в Аргаяшском районном суде состоялось первое заседание по делу Косилова. Показания дала потерпевшая сторона. Первым выступил Никита Лавров – водитель «Лады». Вместе с ним в суд приехали его отец и защитник, а также адвокат семьи Анастасии Вяткиной.
6 марта 2020 - 14:15
Анастасия Камсюк

Никита Лавров подал гражданский иск к Косилову на 3 млн рублей.

— Добиваемся мы справедливости, я хочу, чтобы этот человек был наказан по всей строгости закона. Потому что наши переживания, родителей, я уж не говорю о его здоровье, для меня это такой шок. Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, — прокомментировал корреспонденту 31tv.ru Анатолий Лавров, отец Никиты.

Сам Никита утверждает, что у него нет намерения сильно наказывать Андрея Косилова. Он согласится с решением суда.

— У меня заявлен иск на 3 млн возмещения морального вреда. У меня рука, шрам зашитый, нога зашитая, голова. Все на усмотрение судьи, у меня нет намерений очень сильно наказать.

На вопрос о том, с какой скоростью ехала «Лада» (защита Косилова утверждает, что стрелка на спидометре замерла на 90 км/ч), Никита отвечает, что ничего с момента аварии не помнит.

— Во-первых, у меня нет привычки превышать скорость, во-вторых, я не помню. У меня пустота, — прокомментировал потерпевший.

Состояние Анастасии, несмотря на реабилитацию, по-прежнему тяжелое.

— Она не говорит, только по внешнему состоянию можно понять эмоции. Плачет только.

Следующие заседания пройдут 9 и 10 марта. Там выступят другие потерпевшие.

Напомним, Андрея Косилова обвиняют в обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. По версии обвинения, водитель Lexus, двигаясь по опасному участку дороги, пересёк дорожную разметку «Сплошная полоса», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Обгон попутного автомобиля Косилов начал в том месте, где такой манёвр запрещён. Таким образом, для движения встречной машины внедорожник создал опасность, которая «переросла в аварийную ситуацию». В таких условиях водитель отечественного авто «вынужденно изменил направление движения влево».

Фото, видео: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость