Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина после принятия новой Конституции

Кроме того, парламентарий считает необходимым отменить ограничение по числу президентских сроков.
10 марта 2020 - 18:20

Заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова на заседании Госдумы по поправкам в Конституцию выступила с инициативой обсудить вопрос об обнулении числа президентских сроков после вступления в силу изменений в Конституцию РФ.

— Предлагаю либо снять ограничение [по числу] президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий Президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего Президента, ни за граждан России. Но должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение, — приводятся слова Терешковой на официальном сайте Госдумы.

Парламентарий также отметила, что «людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года», и её инициатива продиктована именно этим.

Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что по поводу предложения Терешковой необходимо проконсультироваться с главой государства.

Президент РФ Владимир Путин считает нецелесообразным снятие ограничений по количеству президентских сроков. Об этом он заявил в ходе выступления в нижней палате перед депутатами. Однако при этом огласился с поправкой в Конституцию, согласно которой президентские сроки могут обнулиться, но назвал несколько условий, при которых это будет целесообразно. Путин отметил, что, если такое решение поддержит парламент, то его соответствие основному закону страны вначале должен проверить Конституционный суд.

Фото: duma.gov.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость