Россия ограничивает авиасообщение со странами ЕС, Норвегии и Швейцарии. Как вернуть деньги за «накрывшееся» путешествие?

С 16 марта Россия ограничивает регулярное авиасообщение со всеми странами Евросоюза, кроме рейсов из Москвы в столицы и обратно. Также ограничивается авиасообщение с Швейцарией и Норвегией, кроме рейсов в Женеву и Осло соответственно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб.
14 марта 2020 - 10:45
Анастасия Камсюк

При этом сохраняются чартерные рейсы в эти страны для того чтобы вывезти всех граждан к себе на родину. В оперативном штабе уточнили, что веденные в России ограничения пока не коснутся Великобритании.

В Ростуризме объяснили, как вернуть деньги за несостоявшуюся из-за пандемии коронавируса поездку. За возвратом денег туристам нужно обращаться по месту приобретения услуг.

— В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов, турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия). В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, — говорится в сообщении на официальном сайте.

Также Ростуризм организовал горячую линию для туристов по вопросам, связанным с ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции. Граждане могут круглосуточно обращаться по телефону 8-499-678-12-03 или звонить в будние дни с 10:00 до 19:00 по телефону 8-915-117-04-51.

Напомним, ранее авиасообщение было ограничено с Китаем, Южной Кореей и Ираном.  11 марта, его также ограничили с Германией, Испанией, Италией и Францией. В СМИ также появилась информация о переносе Евро-2020 на следующий год.

Рекомендации ВОЗ о том, как не заразиться коронавирусом, читайте здесь.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость