Мойте руки и не приближайтесь к чихающим. ВОЗ рассказала, как защитить себя от коронавируса

Врачи дали рекомендации, как не стать жертвой пандемии.
13 марта 2020 - 16:53

По данным, опубликованным этим утром на портале «Коронавирус сегодня», статистика распространения заболевания такова:

  • количество заражений: 128 343  (+2 207 новых случаев за сутки) ;
  • количество смертей:  4 720  (+90 новых случаев за сутки ) ;
  • количество выздоровлений: 68 324(+108 за сутки).

Чтобы остановить распространение вируса, врачи рекомендуют соблюдать меры индивидуальной защиты.

  • Медики считают важным узнавать новости о распространении инфекции в мире, стране и регионе. Это позволит оценить реальные риски заражения. От поездок в регионы с повышенным распространением коронавируса лучше по возможности воздержаться.
  • Чтобы не стать жертвой заболевания, необходимо как можно чаще мыть руки с мылом или обрабатывать спиртосодержащим средством. Таким образом можно убить попавшую на кожу инфекцию.

  • Но даже в случае соблюдения этого правила лучше без лишней необходимости не прикасаться к глазам, носу и рту, поскольку вирус в первую очередь атакует слизистые.
  • Кроме того, врачи рекомендуют держаться на расстоянии не менее одного метра от кашляющих или чихающих людей. Находясь слишком близко к такому человеку, вы рискуете вдохнуть мелкие капли, содержащие вирус, и заразиться от него, в том числе коронавирусной инфекцией, если человек болен COVID-19, отмечают на сайте ВОЗ.

  • Также мерой защиты является соблюдение правил респираторной гигиены. То есть при кашле и чихании необходимо прикрывать рот или нос сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании. Использованную салфетку нужно сразу же выбросить.
  • При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Особые меры индивидуальной защиты прописаны для тех, кто за последние 14 дней посещал регионы распространения COVID‑19.

  • Если вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома до выздоровления, даже если у вас слабо выраженные симптомы заболевания. Если вы просите кого-то приносить вам продукты и ходить за вас в магазин, пользуйтесь маской, чтобы не заразить приходящего к вам человека.
  • Если у вас повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания, не откладывайте обращение за медицинской помощью. Немедленно обращайтесь в медицинское учреждение и сообщите медицинскому специалисту обо всех последних поездках или контактах с путешествующими людьми.

При этом медики перечислили основные симптомы коронавируса.

Признаки болезни появляются примерно через пять дней после заражения, однако инкубационный период может составлять до 14 дней. Заболевание начинается с высокой температуры, после появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию. Чтобы точно определить, какая именно инфекция распространяется в организме, необходима консультация врача.

Фото: bbc.com/Национальная служба здравоохранения Великобритании

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость