«Вход в ее приемную охраняет кнопка и секретарь». Евгения Майорова рассказала, как не смогла попасть на прием к вице-мэру
В челябинскую мэрию омбудсмен приехала, чтобы обсудить сроки оформления временной опеки — бабушка уже на протяжении длительного времени не могла забрать двух малолетних внучек из реабилитационного центра.
Дети находились в учреждении с 7 февраля. Бабушку беспокоило, что внучек обижают сверстники. Евгения Майорова приехала в центр и оценила ситуацию. Конфликты между детьми действительно были, кроме того, девочки грустили и очень хотели попасть к бабушке. Поэтому было решено по возможности быстрее отправить их под опеку.
Для прояснения ситуации детский омбудсмен обратилась в мэрию Челябинска.
— Хотелось прояснить эту ситуацию в администрации. Только вот попасть к Надежде Сергеевне Рыльской мне не удалось, вход в ее приемную охраняет кнопка и секретарь. Специалист, который занимается оформлением документов, тоже был у Надежды Сергеевны. Так что право приоритетного приема руководителями учреждений у меня есть, только вот оно реализуется так себе. Мы, конечно, напишем соответствующий запрос в администрацию и в прокуратуру, — рассказала Майорова. — Впервые за все время моей новой работы есть основания считать, что органы муниципальной власти нарушают права детей.
Позже омбудсмен добавила, что история с девочками завершилась благополучно. Сегодня бабушка смогла оформить опеку над внучками.
Фото: onco74.ru
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru
