Появилась петиция за отставку Александра Шестакова с должности ректора ЮУрГУ

Обращение адресовано Министерству науки и высшего образования и руководству Южно-Уральского государственного университета.
23 марта 2020 - 09:45

Автор петиции требует исключить действующего ректора из числа и кандидатов на пост и провести открытые и честные выборы.

— В этом году завершается срок ректорства Александра Шестакова, занимающего эту должность уже 15 лет. Александру Шестакову 67 лет, и он уже достиг предельного возраста. Мы, студенты и сотрудники университета, считаем, что несмотря на определенные заслуги Александра Шестакова дальнейшее развитие университета невозможно без сменяемости руководства, — говорится в тексте обращения.

На прошлой неделе стало известно, что в ЮУрГУ может поменяться ректор. Приказ о начале приема документов на должность ректора ЮУрГУ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Кандидаты могут подать документы с 13 по 20 апреля 2020 года. Аттестационная комиссия пройдет 28 апреля. При этом по документу, пройти аттестацию на должность смогут только те кандидаты, которые не достигли 65-летнего возраста.

Контракт Александра Шестакова истекает в июне 2020 года, а 22 июня ему исполнится 68 лет. Он занимает пост ректора ЮУрГУ с 2005 года.

Напомним, в феврале УФАС признала сомнительными сделки по закупке оргтехники в ЮУрГУ. В один лот были объединены компьютеры, оргтехника, а также программы и лекции. Таким образом, по мнению антимонопольщиков ЮУрГУ значительно ограничил круг возможных заказчиков. О сомнительных аукционах стало известно прошлым летом. Именно тогда в УФАС завели три дела. По материалам ряда СМИ, южноуральский госуниверситет на протяжении нескольких лет заключал контракты с компаниями, которые были связаны с сотрудниками самого ВУЗа.

А в 2016 году в ЮУрГУ случился еще один громкий скандал. Бывшего сотрудника вуза Вячеслава Киселева обвиняли в мошенничестве по предварительному сговору. По версии следствия, Киселев, являвшийся руководителем коммерческой службы и председателем единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ и услуг, завышал стоимость оборудования, поставляемого ЮУрГУ.

Фото: susu.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость