ЮУрГУ заблокировал вход в общежития для китайских студентов

Об этом сообщили сегодня на областном штабе по гриппу ОРВИ.
18 февраля 2020 - 15:16

Скоро с длительных каникул начнут возвращаться студенты из Китая. Ректоры вузов, где они учатся, должны перенаправлять всех граждан КНР в карантинные центры. Сотрудники Роспотребнадзора будут встречать студентов в аэропорту и доставлять в медучреждение.

Вход в общежития для китайских студентов будет заблокирован.

В ЮУрГУ учится 90 граждан КНР, еще 32 — в ЮУрГГПУ. Ирина Гехт рекомендовала продлить каникулы китайским студентам до 15 марта. В итоге решение о продлении приняли только в педуниверситете, в ЮУрГУ студенты будут отдыхать до 2 марта.

— Мы с ректорами договорились, они дают нам информацию о времени прибытия китайских студентов, рейсах, мы их встречаем и направляем в пункт временного содержания. Педагогический университет решил продлить каникулы до 15 марта – это право вуза. Два студента, которые обучаются в ЧелГУ, прилетят 13 марта, мы надеемся,к этому времени ситуация стабилизируется. Если ранее под наблюдением были только граждане Китая, имеющие вид на жительство в РФ, то сегодня по требованиям Роспотребназдора это все граждане, прибывающие из КНР. У них берется ПЦР-анализ в «Шереметьево», потом делается повторный анализ на 10 сутки с момента пересечения границы. Это профилактическая мера, чтобы исключить возможные случаи распространения инфекции. У нас есть вся необходимая диагностическая база, — прокомментировала Ирина Гехт.

Напомним, сегодня на областном штабе порекомендовали продлить карантин в челябинских школах еще на неделю.

Фото: susu.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость