«Культурный код» украсит фасады домов в «Академ Риверсайд»

Стало известно, в каком районе Челябинска нарисуют больше всего граффити в рамках фестиваля «Культурный код». Летом этого года известные художники приедут на Южный Урал и украсят дома гигантскими рисунками.
26 марта 2020 - 11:23
Арина Томашова

Организаторы уже начали готовиться к фестивалю и вместе с московской делегацией выбрали микрорайон города, где будут рисовать граффити. Им стал Академ Риверсайд, находящийся между улицами Университетская Набережная и Братьев Кашириных.

— Изначально планировалось разрисовать фасады в Ленинском. Но мы осмотрели район вместе с московскими организаторами и пришли к выводу, что там дома нужно не только украшать, но и предварительно ремонтировать. На это денег нет, поэтому предпочтение отдали микрорайону с новыми домами. Тем более, высотные здание стоят близко друг к другу, рисунки будут со всех сторон и за счет этого сохранится ощущение, будто ты в музее, — рассказал руководитель ассоциации художников «Граффити Россия» Павел Щеклеин.

Уже этим летом решено украсить граффити 10 зданий в Академ Риверсайд. На данный момент согласовывают пять 9-этажных и пять 17-этажных строений. Каждому художнику предоставят свой фасад, а также двух помощников, ведь разрисовывать гигантские дома в одиночку не так просто.

— Сейчас мы начнем договариваться с Академ Риверсайд, а потом собирать подписи у жильцов. Только после сбора подписей будет точно известно, на каких именно домах появятся граффити, — пояснил Павел Щеклеин.

Напомним, практически месяц длилось голосование, в рамках которого жители нескольких регионов РФ соревновались за возможность проведения фестиваля современного искусства. Среди шести регионов Челябинску общими усилиями горожан удалось собрать более 140 000 голосов, тем самым, занять первое место.

Фото: graffitirussia.com 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость