Как общаться с сотрудниками полиции во время режима самоизоляции. Ответы на главные вопросы

Основные моменты по общению с сотрудниками правоохранительных органов во время действующего на территории Челябинской области режима обязательной самоизоляции разъяснил адвокат Андрей Воробьев.
6 апреля 2020 - 11:43

У сотрудников полиции есть право проверять документы и причину вашего передвижения.

При этом они должны представиться и предъявить документы по вашему требованию — служебное удостоверение. Поскольку сотрудники вправе проверять документы ,не забудьте их взять с собой, если решили куда-то пойти или поехать.

Самый главный аргумент в беседе с сотрудниками полиции — это вежливость.

Не надо сразу хамить или пытаться как-либо оскорбить сотрудников полиции – их главная задача не штрафовать вас, а предостеречь от совершения противоправных действий, а также обеспечить общественную безопасность.

Представьтесь в ответ и озвучьте цель маршрута.

Сотрудник полиции представился вам, представьтесь ему в ответ (это как минимум вежливо). Сообщите цель вашего маршрута (не важно, пеший маршрут или на автомобиле). Вы имеете право попасть в магазин, аптеку, на работу. На территории Челябинска и Челябинской области не введен пропускной режим, а значит каких-либо документов кроме паспорта (для автомобилистов – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и страховой полис) вы не обязаны с собой носить.

При необходимости подтвердите цель поездки.

В то же время, если вы сильно переживаете как вам подтвердить факт поездки, к примеру, на работу, или разъездной характер своей работы, возьмите у работодателя справку в свободной форме. Что касается пути к месту жительства или пребывания, то ваше место жительства отмечено в паспорте, место пребывания — в свидетельстве о регистрации по месту пребывания. Если же таких отметок нет, можете взять копию договора аренды, или копии документов о праве собственности на свою квартиру или дом. Важно, если сотрудники полиции все же решили составить протокол об административном правонарушении, отказываться от его подписания смысла нет, а вот указать в нем свои объяснения обязательно нужно.

В качестве вывода надо отметить, что все ограничительные меры направлены в первую очередь на самодисциплину граждан. Сотрудники полиции выполняют свою работу, хотя многие бы не упустили возможности быть дома с семьями. Если вас остановили сотрудники полиции, ваша задача одна – рассказать, кто вы и куда вы идете либо едете.

Фото: 31tv.ru, Арина Томашова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость