Челябинское УФАС запретило ООО «ЦКС» навязывать невыгодные условия договора детсадам и школам

Речь идет о восьми образовательных учреждениях в разных населенных пунктах Челябинской области, все они находятся на территории Магнитогорского кластера. Антимонопольное ведомство предписало «Центру коммунального сервиса» прекратить навязывание невыгодного условия договора и урегулировать разногласия в части условия о коммерческом учете ТКО.
10 апреля 2020 - 12:36

Речь идет о МОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Новый Урал, МКДОУ «Детский сад № 8 «Умка» с. Варны, МДОУ «Сыртинская школа», МДОУ «Кизильский детский сад № 2», МДОУ «Сыртинский детский сад», МДОУ «Кизильский детский сад № 4», МДОУ «Богдановский детский сад» и МДОУ «Кизильский детский сад № 3».

По данным Челябинского УФАС, в январе 2020 года ООО «ЦКС» направило в адрес учреждений проекты контрактов на оказание услуги по обращению с ТКО. Одним из условий значилось учет объема ТКО, исходя из утвержденных нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема. Однако правилами предусмотрено осуществление расчета двумя возможными способами и второй мог бы оказаться более приемлемым и выгодным для образовательных учреждений, считают в антимонопольном ведомстве.

— Действия ООО «ЦКС» по навязыванию условия договора на оказание услуги по обращению с ТКО о коммерческом учете ТКО расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема, при наличии возможности учета исходя из объема контейнеров для накопления ТКО, содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции, — рассказали в Челябинском УФАС.

Регоператор должен исполнить предупреждение Челябинского УФАС России до 30 мая.

Фото: sreda24.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость