Южноуральцам разъяснили, кто и когда получит выплаты на детей от 3 до 7 лет

В середине марта Владимир Путин подписал указ о назначении пособий для семей с детьми от 3 до 7 лет. Пособие составит половину прожиточного минимума на ребенка, то есть 5,3 тыс. рублей. Выплаты будут поступать с 1 июня, а начисляться уже с января. Это значит, что родители получат в начале лета больше 20 тысяч рублей. Кто может претендовать на материальную поддержку, какой порядок начисления выплат и что для этого необходимо, рассказали в Законодательном собрании Челябинской области.
22 апреля 2020 - 15:53

Когда начнутся выплаты?

Семьи начнут получать выплаты не в июле, как планировалось изначально, а месяцем раньше – с первого июня 2020 года. Сейчас решаются все организационные вопросы.

Какие документы нужны для начисления нового пособия?

Гражданину достаточно будет подать электронное заявление, все остальные документы соберут специалисты органов соцзащиты.

Как подать заявление?

Есть три варианта: обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства; в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; воспользоваться порталом «Госуслуги».

Кто может рассчитывать на материальную поддержку?

Ежемесячную выплату на детей будут получать семьи с низкими доходами. Порогом для определения критерия нуждаемости является прожиточный минимум на душу населения за второй квартал 2019 года. В Челябинской области это 10330 рублей на одного члена семьи.

Какой размер пособия?

Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума. В 2020 это 5330 рублей на одного ребенка.

На какой срок устанавливается выплата?

Выплата устанавливается сразу на год.

За какой срок будет выплачено пособие в 2020 году?

Независимо от даты подачи заявления в 2020 году, выплата будет назначаться за весь период, начиная с января 2020 года. Иными словами, если на 1 января в семье был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то она получит деньги и за все пять месяцев 2020 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то будет назначена доплата за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Как будет осуществляться выплата в дальнейшем?

С 2021 года ежемесячная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Фото: rg.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость