Коронавирус может спровоцировать вспышку ВИЧ-инфекции в России

Такой прогноз появился из-за того, что в некоторых регионах сейчас не проводится тестирование в СПИД-центрах, работающих только на развоз лекарств. Это обусловлено профилактикой коронавирусной инфекции.
24 апреля 2020 - 10:55
Анастасия Камсюк

После окончания пандемии COVID-19 в России могут начаться вспышки ВИЧ-инфекции, так считают опрошенные «Известиями» специалисты. Из-за того, что новые случаи ВИЧ не выявляются, вирус может передаваться дальше.

Так, в Челябинске продолжают функционировать стационарные кабинеты для экспресс-тестирования на базе больниц. Однако сейчас их посещаемость снизилась в среднем на 50%, сообщил директор благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин

— Это не значит, что новых случаев стало меньше. Просто мы о них не знаем, — подчеркнул специалист. — Когда эпидемия коронавируса сойдет на нет, мы через какое-то время получим очередную волну заболеваемости ВИЧ.

Кроме того, по словам Тананина, в Челябинске по запросу можно получить индивидуальный гигиенический набор для наркопотребителей. В него входят презервативы, лубриканты, антисептики, спиртовые салфетки, маски, мази, одноразовый мединструментарий и экспресс-тест на ВИЧ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Челябинский Центр СПИДа и НКО начали доставку препаратов ВИЧ-инфицированным на дом. Сейчас в Челябинской области более 22000 человек имеют ВИЧ-положительный статус. Приостановка приёма препаратов для таких людей влечёт серьёзные последствия для здоровья. В первую очередь лекарства должны получить пожилые люди, маломобильные группы, беременные женщины, дети и многодетные семьи, затронутые ВИЧ, потому что у этих групп риск заражения инфеционными заболеваниями выше.

Подать заявку на получение антиретровирусной терапии пациенты Центра СПИДа могут по телефону регистратуры 214-99-08 или по телефону 88003000034 с 8:00 до 16:00.

Фото: mvestnik.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость